8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов в день должен учиться студент?

Какое предельное количество учебных часов может быть установлено для студентов? Сколько часов обучения допустимо для студента, а сколько нет? И каким законом регламентируется нагрузка для студентов высших учебных заведений?

, Светлана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учебная нагрузка на студента

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».

Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом по конкретному направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очно-заочной (вечерней) форме не может составлять более 16 академических часов.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в год при освоении основной образовательной программы в заочной форме не может составлять более 200 академических часов.

В высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

Ученый совет высшего учебного заведения вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.

Сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом.

Учебные занятия в высшем учебном заведении проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных работ, коллоквиумов, самостоятельных работ, научно-исследовательской работы, практики, курсового проектирования (курсовой работы). Высшее учебное заведение может устанавливать другие виды учебных занятий.

Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час устанавливается уставом высшего учебного заведения в пределах 45 — 50 минут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На сколько я знаю праздничные дни оплачивают в 2-ом размере, по факту нам даже по обычной ставке не заплатят, в
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Я работаю вахтами, должны были работать с 07.12.22 по 07.01.23, по факту будем работать без выходных дней с 07.12.22 по 16.01.23. В договоре прописаны 4 выходных дня, что можем брать в течении вахты, по факту выходные не дают, все праздничные дни мы будем работать. На сколько я знаю праздничные дни оплачивают в 2-ом размере, по факту нам даже по обычной ставке не заплатят, в графике стоит что мы не работаем, а на самом деле будем на работе, что мне делать и куда обратятся
, вопрос №3547380, Олеся, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите в течение скольки дней должны уволить, в первый день написала заявление на увольнение без сохранения заработной платы
Здравствуйте, подскажите в течение скольки дней должны уволить,в первый день написала заявление на увольнение без сохранения заработной платы
, вопрос №3547382, Анастасия, г. Москва
Военное право
Командование рапорт на увольнение никому не подписывает, ещё я являюсь студентом Академии с государственной
Добрый день, всех с наступающим! Я военнослужащий по краткосрочному контракту, на шесть месяцев, контракт заканчивается 02.02.2023 г. Командование рапорт на увольнение никому не подписывает, ещё я являюсь студентом Академии с государственной аккредитацией, очно-заочная форма обучения, получаю высшее образование впервые, могу ли воспользоваться следующим Указанием или я не подпадаю под него : Согласно Указанию ГШ ВС РФ от 4 октября № 315/2/3658дсп. в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Путина В. В. от 24 сентября 2022 г. №664.
, вопрос №3547215, Александр, г. Кострома
Социальное обеспечение
Разве он не должен получить соц выплату полностью с сентяьря?
Добрый день! После поступления в институт сын восстановил пенсию по потере кормильца. Подал документы в соцзащиту на социальную пенсию в ноябре, ему выплатили за декабрь соц пенсию в полном объёме (но меньше, чем когда он учился в колледже), а за сентябрь - ноябрь, сделали доплату до прожиточного минимума. На сколько это правомерно? Разве он не должен получить соц выплату полностью с сентяьря?
, вопрос №3546801, Клиент, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте а если я работаю по 300 часов в месяц, ежедневно по 10 как мне должны это оплатить
Здравствуйте а если я работаю по 300 часов в месяц,ежедневно по 10 как мне должны это оплатить
, вопрос №3546274, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015