Экзамен по русскому языку

Я, иностранец, проживаю в России по РВП, учусь в Российском профессиональном колледже на очной форме. Хочу подать заявление на ВНЖ. Надо ли мне сдавать экзамен по русскому языку для ВНЖ?

, Людмила, г. Губкинский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для иностранных инвесторов, а также выпускников российских вузов и квалифицированных специалистов внесло правительство РФ в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта 2014г. сообщили в аппарате Госдумы. Предлагается упростить порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных организаций профессионального образования.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке смогут и иностранцы, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам в образовательных или научных организациях РФ. При этом они должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей специальности не менее трех лет. Такое же требование вводится и для иностранных граждан — квалифицированных специалистов, желающих получить российское гражданство.К моменту окончания университета нужно получить ВНЖ, если его еще нет. Тогда после получения диплома можно будет подать на гражданство сразу. Срок рассмотрения 6 месяцев.