1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда

Александр г. Кущевская

Добрый день! Помогите решить вопрос:входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда\"ситуация такова:мой трудовой стаж с1969г в1973по1978г учился по направлению совхоза в сельхоз.вузе,хозяйство все годы платило мне стипендию,а значит годы учебы я числился в хозяйстве.мой трудовой стаж с1969г по настоящее время.Разьясните как мне действовать?или продолжать работать ......

28 Февраля 2015, 08:35, вопрос №744481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
123
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ»
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями,
-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,
-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее:
— 40 лет для мужчин;
— 35 лет для женщин!!!
В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства. 

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Кроме того, в связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона „О ветеранах“ признан утратившим силу.
С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания „Ветеран труда“ применительно к положениям Федерального закона „О ветеранах“ и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.
Тем самым исходя из выше изложенного для получения звания Ветеран труда мужчина должен иметь общий трудовой стаж НЕ менее 40 лет!
Что касается времени учёбы в ВУЗе, то данное время НЕ входит в трудовой стаж!!!

28 Февраля 2015, 09:28
q Отблагодарить
0 0
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Краснодар

А как же Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

28 Февраля 2015, 19:43
123
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как я уже писала выше С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания „Ветеран труда“ применительно к положениям Федерального закона „О ветеранах“ и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Так согласно ПОЛОЖЕНИЮ о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» утвержденного Глава администрации (губернатором)
Краснодарского края 

Звание «Ветеран труда» присваивается: гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим
трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания «Ветеран труда», включается суммарная продолжительность периодов работы и иной дея-
тельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР.
В трудовой стаж также засчитываются:
а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к
ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за обо-
ротом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
б) период получения пособия по обязательному социальному страхова-
нию в период временной нетрудоспособности;
в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достиже-
ния им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачи-
ваемых общественных работах и период переезда по направлению государст-
венной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к
уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии
реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах
лишения свободы и ссылке;
е) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом
I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
ж) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли тру-
диться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти
лет в общей сложности;
3
з) период проживания за границей супругов работников, направленных в
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской
Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при между-
народных организациях, торговые представительства Российской Федерации в
иностранных государствах, представительства федеральных органов исполни-
тельной власти, государственных органов при федеральных органах исполни-
тельной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а
также в представительства государственных учреждений Российской Федера-
ции (государственных органов и государственных учреждений СССР) за грани-
цей и международные организации, перечень которых утверждается Прави-
тельством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периодов
работы и иной деятельности, учитываются документы, предусмотренные Пра-
вилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудо-
вых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Феде-
рации от 24 июля 2002 года № 555.

28 Февраля 2015, 20:25
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Краснодар

Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края".

1. Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, распространяются на следующие категории жителей Краснодарского края:

а

б) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

28 Февраля 2015, 20:54
123
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Звание «Ветеран труда» присваивается: 

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на тер-
ритории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо
удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награж-
денным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж,
необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

28 Февраля 2015, 21:00
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Краснодар

И все же конкретно по стажу,ведь получая стипендию в совхозе я числился в штатном расписании хозяйства.Ведь за меня шли какие-то отчисления в пенсионный фонд?

28 Февраля 2015, 21:07
123
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я думаю Вам лучше обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации). Извините но большего я Вам сказать не могу

28 Февраля 2015, 21:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.