Срок подачи апелляционной жалобы

Добрый день! Получила решение суда от 18.02.2015 по почте 21.02.2015. Приехала больная с температурой, до сих пор на больничном. когда встала с постели, почтой уже не успеваю отправить. (10 дней срок). Что делать? Спасибо!

, Зоя, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не переживайте — срок подачи апелляционной жалобы составляет 30 дней, а не 10 как это было три года тому назад. Также жалобы можно отправить почтой и в последний день срока, он не будет считаться пропущенным.

А решение у Вас по гражданскому делу?

Зоя
Клиент, г. Архангельск

Арбитражный суд по задолженности по арендной плате. Спасибо!

Светлана Верхогляд
Юрист

К Вашей апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причины — Вашей болезни, копию больничного листа. При этом, если  отправите в 10-дневный срок (что будет отмечено почтовым штампом на конверте, то срок пропущенным считаться не будет)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 30 дней. К тому же можете выслать жалобу почтой.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

В зависимости от порядка рассмотрения вашего дела сроки на обжалование могут быть разными — 10 дней для упрощенного  и месяц для обычного.  Ваша озабоченность дает основания полагать, что у вас упрощенный порядок и крайний срок 28.02.2015, т.е. вчера.

Поскольку я отвечаю вам 01.03.2015, то если вы еще не направили жалобу, то ходатайство о восстановлении срока на обжалование обязательно.

Отмечу, что необязательно представлять документы в суд непосредственно, можно направить по почте — срок не будет считаться пропущенным и дата подачи жалобы будет определяться по календарному штемпелю отделения связи. Можно также воспользоваться системой «Мой арбитр» в интернете.