8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляционной жалобы

Добрый день! Получила решение суда от 18.02.2015 по почте 21.02.2015. Приехала больная с температурой, до сих пор на больничном. когда встала с постели, почтой уже не успеваю отправить. (10 дней срок). Что делать? Спасибо!

, Зоя, г. Архангельск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! Не переживайте — срок подачи апелляционной жалобы составляет 30 дней, а не 10 как это было три года тому назад. Также жалобы можно отправить почтой и в последний день срока, он не будет считаться пропущенным.

2
0
2
0

А решение у Вас по гражданскому делу?

Зоя
Зоя
Клиент, г. Архангельск

Арбитражный суд по задолженности по арендной плате. Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист

К Вашей апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причины — Вашей болезни, копию больничного листа. При этом, если отправите в 10-дневный срок (что будет отмечено почтовым штампом на конверте, то срок пропущенным считаться не будет)

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 30 дней. К тому же можете выслать жалобу почтой.

1
0
1
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

В зависимости от порядка рассмотрения вашего дела сроки на обжалование могут быть разными — 10 дней для упрощенного и месяц для обычного. Ваша озабоченность дает основания полагать, что у вас упрощенный порядок и крайний срок 28.02.2015, т.е. вчера.

Поскольку я отвечаю вам 01.03.2015, то если вы еще не направили жалобу, то ходатайство о восстановлении срока на обжалование обязательно.

Отмечу, что необязательно представлять документы в суд непосредственно, можно направить по почте — срок не будет считаться пропущенным и дата подачи жалобы будет определяться по календарному штемпелю отделения связи. Можно также воспользоваться системой «Мой арбитр» в интернете.

3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Восстановление срока подачи апелляционной жалобы
2 июня 2020 года при ознакомлении с гражданским делом узнал, что судебные извещения шли по моему старому адресу регистрации. По делу являлся ответчиком, в судебном заседании не участвовал. В результате судебного решения от 2017 года мой земельный участок был передан истцу незаконно. Решение суда получил также 2 июня 2020 года. Знаю, что имею право восстановить срок подачи апелляционной жалобы. По ГПК обязательно подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока и саму апелляционную жалобу В течении какого периода времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Можно ли подать ходатайство о восстановлении срока с пустой апелляционной жалобой, ну или с краткой, а потом после восстановлении срока составить (дополнить) апелляционную жалобу? Все таки думаю, что смогу принудить истца заплатить деньги за мой земельный участок (хотя по суду он уже и не мой) иначе будет суд, а там судебные издержки, восстановление участка в исходное состояние, снос построек и т.д.
, вопрос №2790496, Иван, г. Мурманск
10 ответов
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае?
По делу Андросова к Григорьеву о возмещении вреда, причиненного имуществу, суд вынес решение 5 марта. 16 марта Андросов обратился с апелляционной жалобой, поясняя, что ранее не мог ее подать, так как 6,7,8,13 и 14 марта были выходные, а с 9 по 11 марта он болел. Но судья указал, что срок подачи жалобы истек 15 марта и вернул жалобу заявителю.Григорьев , также не удовлетворенный решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу 17 марта одновременно с просьбой о продлении срока подачи жалобы, так как с 9 по 16 марта он находился в командировке. Определить, как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае? Что делать заявителю если указанный срок пропущен? Правильны ли действия судьи по жалобе Андросова? Как следует ответить на просьбу Григорьева?
, вопрос №2560685, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Хочу подать апелляционную жалобу на решение Мещанского районного суда в Московский городской суд. Сейчас составляю ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: в Мещанский или Мосгорсуд?
, вопрос №1923783, Иван, г. Смоленск
3 ответа
Гражданское право
Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Я являюсь истцом по делу. Заочное решение по исковому заявлению было вынесено в мою пользу 31 марта 2015 года. В решении судья указала, что ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течении семи дней со дня его получения и что решение может быть обжаловано в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Ответчик получил от суда копию заочного решения по почте 18 июня 2015 года и подал апелляционную жалобу в июле 2015 года. Согласно ч. 2 ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Соответственно сроки подачи жалобы пропущены, но почему-то суд 1-ой инстанции принял жалобу. В связи с этим у меня есть вопросы: 1)Какой срок на обжалование есть у ответчика согласно законодательства? 2)В течении какого времени суд должен направить решение ответчику согласно законодательства? 3) Если суд 1-ой инстанции принял жалобу от ответчика нарушая законодательство, то как мне лучше поступить: подать свою жалобу председателю суда на пропуск сроков или писать ответ на апелляционную жалоб и приобщить её к делу. Могу я сослаться в ответе на апелляционную жалобу, что ответчик нарушил законодательство -пропустил сроки подачи апелляционной жалобы. И самое главное - может ли суд по этим основаниям отказать в удовлетворении жалобы или вообще не рассматривать апелляционную жалобу. С уважением, Владимир
, вопрос №1016901, Владимир, г. Москва
2 ответа