Фиксированные платежи в ПФ

Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы минус расходы. Два года назад открыла фитнес клуб. Первоначальных вложений было много. За первый год работы (2013 г.) у меня убыток, за 2014 г. - тоже, так как сумму первоначальных вложений я буду отрабатывать еще лет 5. Должна ли платить 1% с прибыли более 300 000 руб, если доход за 2014 г. 2000 000 руб, а расход - 1 600 000 руб, но при это с учетом первоначальных вложений я имею убыток?

, Наталия, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 ФЗ-212, ИП должен заплатить 1% от дохода свыше 300 000 рублей:

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

...

2)
в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за
расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере,
определяемом как… плюс 1,0 процента
от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000
рублей за расчетный период.

Обратите внимание — от дохода, не прибыли!

Сумма дохода в данном случае не привязана к разнице между доходом и расходом, учитывается вся сумма дохода. Это следует из положений п. 8 указанной статьи:

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

...

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

А ст. 346.15 НК РФ к доходам относит:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

Следовательно, все указанные доходы будут составлять базу для начисления взноса в ПФ с суммы дохода, превышающей 300 тыс.

«Убытки» интересуют ИФНС, не Пенсионный Фонд — он берет всю сумму дохода без учета расходов.

Взнос в размере 1% в ПФ РФ Вам нужно будет рассчитать с 1 700 000 рублей (2 млн. дохода минус 300 тыс.).

1% не платится в случае если сумма исчисленного в общем порядке налога будет больше исчисленного за этот же период времени минимального налога.

Губанова Марина

Вопрос не про налоги — про доп. взнос в Пенсионный Фонд в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Для исчисления 1% рассчитывается только доход без учета расходов.

Согласно ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР...": "8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьидоход учитывается следующим образом: ...3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;".

В ст. 346.15 НК РФ написано только про доходы.

Следовательно, не смотря на убыток, Вы обязаны заплатить 1% с разницы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос не про налоги — про доп. взнос в Пенсионный Фонд в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс.

Наумова Анастасия

Анастасия, спасибо! Обратила внимание, поэтому убрала некорректный ответ.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расчет взноса ИП в ПФР 2015

Формула расчета взноса ИП в ПФР не изменилась по сравнению с 2014 годом:

Взнос ИП в ПФР = МРОТ*12*26%+1%(от суммы свыше 300 000 руб.) где:

МРОТ — минимальный размер оплаты труда в 2015 году = 5 965 руб.

12 — количество месяцев

26% — процентная ставки пенсионного фонда

1% — от общего оборота который превышает сумму 300 000 руб.

Максимальный размер взноса в ПФР за 2015 год будет составлять не более 8 МРОТ: 5965*8*26%*12 = 148 886 руб. 40 коп.