8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не передает акт приёмки-передачи квартиры

Добрый день!

Дом сдан в эксплуатацию, срок предоставления акта приёмки-передачи квартиры по ДДУ истёк, а на подписание акта нас не приглашают. Застройщику написано письмо-претензия в связи с невыполнением условий договора. Скорее всего ответа мы не дождемся.. Какая последовательность действий далее? Только суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходио обратится в суд с исковым заявлением о понуждении к подписанию акта приема-передачи квартиры.

 Поскольку застройщик нарушил срок передачи квартиры (дома), Ваши отношения с застройщиком регулируются также и ФЗ РФ «О защите прав потребителей», что означает, что вы освобождены от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона). Рекомендую в заголовке иска прямо указать:

исковое заявление в защиту прав потребителей (госпошлину платить не надо п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ). К тому же вы имеете право требовать уплаты неустойки.
1
0
1
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Еще, кроме обязания застращика совершить те или иные действия (передать квартиру, подписать акт приема-передачи) смело можете требовать уплаты неустойки, которая рассчитывается с даты неисполнения обязательства (даты, когда должны были подписать акт приема-передачи). Неустойка составляет 3 % за каждый день просрочки от стоимости квартиры!

Учитывая стоимость квартиры, размер неустойки будет значительным, и возрастает с каждым днем!

Удачи!

1
0
1
0
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Обратитесь к Застройщику с письменной претензией с уведомлением о последующем обращении  в суд с исковым заявлением о понуждении к подписанию акта приема-передачи квартиры.
 Застройщик нарушил срок передачи квартиры (дома), Ваши отношения с застройщиком регулируются также и ФЗ РФ «О защите прав потребителей», что означает, что вы освобождены от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона). 
исковое заявление в защиту прав потребителей (госпошлину платить не надо п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Еще, кроме обязания Застройщика совершить те или иные действия (передать квартиру, подписать акт приема-передачи) смело можете требовать уплаты неустойки, которая рассчитывается с даты неисполнения обязательства (даты, когда должны были подписать акт приема-передачи). Неустойка составляет 3 % за каждый день просрочки от стоимости квартиры!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015