Как уклониться от подписания контракта и при этом не попасть в РНП?

Добрый день!

Мы выиграли аукцион на поставку товара муниципальному округу (как единственные заявившиеся). На стадии подписания контракта обнаружили массу исков к поставщику, который рассчитывается по своим обязательствам годами. Сумма нашего контракта свыше 100 млн. Мы контракт не подписали пока и не хотим подписывать. Будем писать протокол разногласий чтобы тянуть время и что-то предпринять. В процедуре торгов зацепиться не за что, по крайней мере нам так видится. Можно ли сослаться на недобросовестность самого заказчика в плане исполнения им обязательств, если у него куча исполнительных производств? примет ли ФАС такие доводы при рассмотрении вопроса о включении нас как уклонистов в РНП? или попытаться обжаловать сами торги? и какие могут быть основания?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению Закон не содержит оснований по которым можно отказаться от заключения контракта.

В Вашем случае, только договариваться с поставщиком о заключении и расторжении по соглашению сторон.

Наличие у него исполнительных листов не будет основанием для отказа от подписания контракта. ФАС не примет такую позицию. На стадии аукциона, было бы можно подумать, но после того, как аукцион прошел — данное обстоятельство не являеться основанием для отказа от подписания.

А по срокам в аукционе точно нет никаких нарушений?

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Аукцион был назначен сначала на 19 февраля, впоследствии перенесен на 26 февраля. Следовательно сроки подачи и рассмотрения заявок были смещены. При этом по контракту срок поставки товара не изменился в связи с этим, поставить товар нужно с 01 по 10 марта (топливо). Мы подавали заявку уже после изменения даты торгов, следовательно условия и сроки поставки нас устроили.... хотя вот не знаю.. можно ли где то зацепиться тут... даты проведения торгов изменили, а сроки исполнения обязанности по контракту остались прежние...

Здравствуйте!

Коллега Саяпин Алексей Вам верно указал на нарушения. Однако в связи с ними также нет вариантов отказаться от заключения контракта, так как торги уже прошли.

Поэтому у Вас, к сожалению только один вариант, заключать контракт и договариваться о расторжении по соглашению сторон.

Затягивание заключения контракта протоколами разногласий большого смысла не имеет, заключать все равно придется. да и протоколы разногласий не освобождают Вас от обязанности заключить контракт в установленный срок.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

На стадии подписания контракта обнаружили массу исков к поставщику, который рассчитывается по своим обязательствам годами.

Ирина

Добрый день Ирина! Как я понимаю вы боитесь, что по отношению к вам заказчик также поведет себя- будет подавать в суд?

Можно ли сослаться на недобросовестность самого заказчика в плане исполнения им обязательств, если у него куча исполнительных производств?

Ирина

если я правильно понимаю- то скорее всего нет так как ни каким доводом это являться не будет, что у заказчика много испол производств.

или попытаться обжаловать сами торги?

Ирина

можно, но маловероятно так как если заказчик крупный- как правило контрактная служба работает хорошо.

и какие могут быть основания?

Ирина

основания есть к примеру ошибки в документации! Скинте пожалуйста № закупки на zakupki.gov.ru, тут надо посомтреть.

Да- шанс это расторгнуть контракт по соглашению сторон. Но вам будет необходимо заинтересовать заказчика. Тем более из описанного вами понимаю, что заказчик будет отнекиваться.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Закупка № 0361300010715000002 Спасибо!!!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Можно ли сослаться на недобросовестность самого заказчика в плане исполнения им обязательств, если у него куча исполнительных производств?

Ирина

К сожалению нет. Неисполнение своих обязательств по каким-либо иным договорам никак не влияет на конкретный договор между Вами и контрагентом.

У Вас есть конкретный договор и Вы по нему работаете, остальные договоры и практика деятельности контрагента здесь значения не имеют и не являются основаниям для расторжения договора.

В том числе даже в том случае, если Вы уже сейчас очевидно понимаете, что договор скорее всего будет ими нарушен.

Только неисполнение обязательств по Вашеу договору может служить основанием для расторжения договора, но не по другим.

примет ли ФАС такие доводы при рассмотрении вопроса о включении нас как уклонистов в РНП?

Ирина

Нет, не примет, в данном случае нарушений по конкретно Вашему договору нет, поэтому ФАС здесь ничего не сможет сделать.

или попытаться обжаловать сами торги? и какие могут быть основания?

Ирина

Если как Вы сами говорите, что процедура торгов соблюдена, то к сожалению нет. Репутация Вашего контрагента не является основанием для оспаривания торгов, поэтому увы, сделать что-либо очень сложно.

Статья 449 ГК РФ Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Как видите, поскольку нарушений закона с их стороны нет, то и обжаловать торги не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ! А какие могут быть допущены нарушения при проведении торгов, в теории?

Аукцион был назначен сначала на 19 февраля, впоследствии перенесен на 26 февраля. Следовательно сроки подачи и рассмотрения заявок были смещены. При этом по контракту срок поставки товара не изменился в связи с этим, поставить товар нужно с 01 по 10 марта (топливо). Мы подавали заявку уже после изменения даты торгов, следовательно условия и сроки поставки нас устроили.... хотя вот не знаю.. можно ли где то зацепиться тут... даты проведения торгов изменили, а сроки исполнения обязанности по контракту остались прежние...

Мы подавали заявку уже после изменения даты торгов, следовательно условия и сроки поставки нас устроили… хотя вот не знаю… можно ли где то зацепиться тут… даты проведения торгов изменили, а сроки исполнения обязанности по контракту остались прежние...

Ирина

Посмотрев документацию в общем и целом могу сказать, что все таки как-либо оспорить торги вряд ли получится, существенных нарушений, которые могли бы повлечь признание торгов недействительным, не имеется.

Поэтому остается все таки либо пробовать договориться о расторжении договора, либо исполнять договор, других варианов здесь к сожалению просто нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли сослаться на недобросовестность самого заказчика в плане исполнения им обязательств, если у него куча исполнительных производств?

Можно будет ссылаться на недобросовестность исполнения обязательства заказчика только если он будет исполнять обязательства в вашем договоре.

Кроме того вы уже рискуете попасть в РНП.

Согласно ч.11 ст.104 ФЗ #44, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта.

Если каким бы то ни было образом не подписываете контракт, то уже есть риск попасть в РНП.

Эта и многая другая информация есть на сайте ФАС

www.fas.gov.ru/analytical-materials/analytical-materials_30630.html

Правда по старому закону, но принципиально недобросовестность поставщиков не изменилась.

Примет ли ФАС такие доводы при рассмотрении вопроса о включении нас как уклонистов в РНП? или попытаться обжаловать сами торги? и какие могут быть основания?

В письме ФАС 21.03.2011 № ИА/9694 указывается, что нарушение прав и законных интересов является основанием для подачи жалобы участником, кроме того также основанием для подачи жалобы в ФАС является, если заказчик не представил документацию, не разъяснил её положения и т.д о заказе.

Исходя из этого, обжаловать вы не сможете по факту большого количества у заказчика исполнительных листов.

Таким образом, обжаловать вы не можете (по основанию количества исполнительных листов), да и сами рискуете попасть в РНП (так как не заключаете контракт), выходом вижу заключить контракт, а затем использовать любое нарушение со стороны заказчика как возможность расторжения  договора и привлечения его к отвественности.

Кроме того, никто не отменял возможность разорвать соглашение между вами и заказчиком по обоюдному согласию. Но ввиду ситуации, в которой находится заказчик (большие количество исполнительных листов) это из области фантастики.

Ирина, тут выход уже я и коллеги выше написали, либо по соглашению сторон расторгать, либо заключать контракт, а затем привлекать заказчика за нарушения договора (если они будут), больше ничего не остаётся, формально контракт правильный. А затягивать заключение контракта будет связано с риском попасть в РНП

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

К сожалению, подать жалобу на то, что Заказчик не выполняет своих обязательств по ранее заключенным договорам не получится, так как ФАС рассматриваются жалобы по нарушениям конкретно заключаемого контракта, а тут можно надеяться на положительный для Вас исход, только если Заказчиком грубо нарушены сроки заключения контракта.

Статья 105. Порядок подачи жалобы

6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с
заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей
главой, не позднее даты заключения контракта.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы не попасть в список недобросовестных поставщиков, можно изначально заключить контракт, а потом почти сразу расторгнуть. Но это может привести к материальным потерям в виде разных штрафов и пени, это надо смотреть в контракте. Поэтому взвести экономическую целесообразность: заключить и расторгнуть с штрафами или выполнить контракт и ждать.

Протокол разногласий может быть расценен ФАС именно как уклонение от заключения.

Хотя, да, согласна с Фроловой Ириной, расторжение в одностороннем порядке тоже ведет к РНП. Только по соглашению сторон.

Все это очень призрачно, а вот опасность попасть в список недобросовестных поставщиков очень даже реальна. Вы посчитайте, сколько времени уйдет на обжалование включения в вас в РНП или возврат денег по контракту (есть же еще вероятность, что они вам вовремя заплатят).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можно ли сослаться на недобросовестность самого заказчика в плане исполнения им обязательств, если у него куча исполнительных производств?

Ирина

Понятия «недобросовестность заказчика» в новом 44-ФЗ да и в 94-ФЗ не было. На стадии рассмотрения проекта 44-ФЗ предлагалось ввести такое понятие, но как видно безуспешно.

примет ли ФАС такие доводы при рассмотрении вопроса о включении нас как уклонистов в РНП?

Ирина

Нет, однозначно УФАС не примет во внимание эти доводы. Он укажет, что в случае неоплаты поставки (что не факт и вполне возможно, что вам оплатят) вы вправе защитить свои интересы любыми законными методами в том числе путем предъявления иска в суд.

Согласно ч.16 ст.95 44-ФЗ Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

То есть, если вы откажитесь, в любом случае попадаете в реестр.

или попытаться обжаловать сами торги?

Ирина

Можно, но нужно искать основания. Или пробовать расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Согласно ч.8 ст.95 44-ФЗ Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

и какие могут быть основания?

Ирина

Для этого нужно видеть сами документы по закупке и протоколы подведения и итогов.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ! если не затруднит, посмотрите пожалуйста номер закупки 0361300010715000002.

Расторгнуть можно только в одностороннем порядке - заказчиком, смешная пеня за неисполнение сроков оплаты за поставку, такие вот условия.

Аукцион был назначен сначала на 19 февраля, впоследствии перенесен на 26 февраля. Следовательно сроки подачи и рассмотрения заявок были смещены. При этом по контракту срок поставки товара не изменился в связи с этим, поставить товар нужно с 01 по 10 марта (топливо). Мы подавали заявку уже после изменения даты торгов, следовательно условия и сроки поставки нас устроили.... хотя вот не знаю.. можно ли где то зацепиться тут... даты проведения торгов изменили, а сроки исполнения обязанности по контракту остались прежние...

Документация в принципе в порядке, за исключением наименования единицы измерения и срока приемки. В принципе можно попробовать обратиться в УФАС, но в УФАСе вам зададут вопрос почему вы не направляли запросов о разъяснении документации и т.п. УФАС конечно привлечет заказчика к ответственности, но это не повлияет на исполнение контракта. Торги вряд ли отменят.

Что касается срока поставки, то у вас установлены периоды:

1-10 марта 2015 года — 800 тонн

25.04.2015-05.05.2015 года — 800 тонн

То есть, вы вправе с момента заключения контракта и до 10 марта поставить 800 тонн топлива. Тут придраться не к чему, поскольку сроки для изменения извещения соблюдены. Останусь при своем мнении, что тут либо расторгать по соглашению, либо исполнять на свой страх и риск.Желаю удачи!
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ирина, здравствуйте. Поддерживаю мнение коллег относительно нарушений в документации. Контракт заключать придется в любом случае, иначе попадете в РНП. Пока тянете время, можно приехать к Заказчику и поговорить о расторжении контракта по соглашению сторон — единственный способ избежать попадания в реестр, т.к. в него вносят либо при одностороннем отказе, либо при решение суда. По соглашению сторон нет, найдите доводы для Заказчика. Потянуть несколько дней можно так: в первый раз создать пустой файл Ворд (.doc), назвать его «Протокол разногласий», подписать ЭЦП и подвесить. Площадка примет все равно. Затем 2 раз уже укажите нарушения, которые указали Вам здесь коллеги. За это время пытаться поговорить с Заказчиком о нецелесообразности дальнейшего исполнения договорных обязательств. Далее действуем уже по заключенному контракту. Ваше переживание только 1 — возможно, что заказчик не будет платить? Хотя странно конечно, за это предусмотрена административная ответственность для Заказчика, дисциплинарная для работников контрактной службы, плюс можно взыскать суммы неустойки и убытков. Мне, когда действовал от лица Заказчика, с вышестоящих организаций звонили даже если чуть задерживали сроки возврата обеспечения, о просрочке оплаты речи и не было. Значит п. 2.2.4. Контракта: Заказчик обязан: своевременно производить оплату нефтепродуктов в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 5.3 и 5.4 настоящего контракта на основании документов, представляемых Поставщиком (счета-фактуры, акты приема-передачи, коносаменты). П. 5.3. Оплата
производится после фактической поставки товара и подписания актов приема –
передачи в течение 45 банковских дней.
В случае просрочки исполнения Заказчиком
обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения
или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных
муниципальным контрактом, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек
(штрафов, пеней). Таким образом, как только хотя бы на день просрочили оплату — претензионное письмо Заказчику.

При этом в проекте контракта отсутствует односторонний порядок расторжения контракта со стороны Поставщика, только Заказчик вправе. При этом п. 8 ст. 95 ФЗ-44 установлено, что 8. Расторжение контракта допускается по
соглашению сторон, по решению суда
, в случае одностороннего отказа
стороны контракта от исполнения контрактав соответствии с гражданским
законодательством.
Ст. 450 ГК РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, 1 раз Заказчик не оплатил вовремя — претензия, 2 раз — претензия и на 3 раз иск в суд и расторгайте контракт, пока не поздно. Но это если не получиться сразу по соглашению разойтись. А возможно, как начнете претензии писать, заказчик сам откажется и предложить расторгнуть.

Согласен с коллегами, что возможно обжаловать будет не подписание контракта из-за невозможности его подписания ключом ЭЦП (болезнь директора и т.п.). У меня в практике был случай, что орагнизация просрочила подписание контракта дня на 3 и предоставила справку, чтоб интернет не работал, соответственно доступа на площадку не было, а ЭЦП настроено на одном рабочем ПК в офисе, не попали в РНП. Но это рискованный вариант, если у Вас крупная организация, лучше так не рисковать.

Проект контракта является частью аукционной документации, следовательно, проект контракта в документации и контракта должны соответствовать друг другу.

Петров Владимир

Согласен, для Ирины — это ч. 4 ст. 64 ФЗ-44: к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

Есть компания которая потенциально могла ознакомиться с измененным контрактом (мы дали почитать), если эта компания подаст жалобу в ФАС и в суд с приложением нового контракта, можно ли признать торги недействительными с связи с нарушением антимонопольного законодательства?

Ирина

Подавайте, шансы хоть невелики, но есть, т.к. у ФАС бывает такая практика, что доводы о нарушении конкуренции принимаются иногда своеобразные, на первый взгляд немыслимые вообще. Ст. 65 закона установлено, что Заказчик по собственной инициативе или в
соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений
документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении
изменений в документацию
о таком аукционе не позднее чем за два дня до
даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок
не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения
изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются
заказчиком в единой информационной системе
.
При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть
продлен
так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока
подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее
чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней. Проект контракта, т.е. аукционная документация была изменена Заказчиком уже после проведения торгов, куда внесены соответствующие изменения: а именно изменены сроки поставки и уточнен порядок приемки товаров. Но ведь теоретически другие участники, если бы Заказчик сделал документацию без нарушений изначально, либо внес изменения и выставил на сайт документацию в новой редакции, могли бы ознакомиться и принять участия на данных условиях. А так они не смогли этого сделать. Соответственно небольшая зацепка есть. Еще дополню: ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»: при проведении торгов, запроса котировок цен на
товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются
действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению
или устранению конкуренции, в том числе: создание участнику торгов, запроса котировок,
запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок,
запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе
котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации,
если иное не установлено федеральным законом. На это тоже могут сослаться, т.к. получается, что для одной организации были созданы преимущественные условия: даже условия контракта поменяли.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, ситуация у Вас сложная, то что Вы задумали и в принципе осуществимо но рискованно..

В целом коллеги безусловно правы, что менее рискованный вариант — заключить контракт, однако цена большая, а взыскивать деньги если заказчик не заплатит добровольно придется долго.

При этом отмечу, что вариант с обжалованием документации на стадии заключения контракта скорее всего не пройдет, так как по негласному правилу документацию следует обжаловать до окончания срока подачи заявок.

Я готов предложить Вам вариант решения вопроса, но не готов гарантировать результат.

Суть его следующая, учитывая, что РНП —  это мера ответственности, включение в реестр невозможно без наличия вины участника закупки. Отсутствие вины же можно доказать, если позаботиться об этом заранее.

Алгоритм следующий:

1. Вы получаете банковскую гарантию (или вносите обеспечение деньгами, если можете позволить расстаться с 7 млн. на 2 — 4 недели;

2. Ваш директор или лицо, ответственное за заключение контракта, то есть, то у кого есть электронная подпись и подтверждены полномочия на площадке, обращается к врачу с жалобами на высокую температуру, тошноту, давление и т.п. (нужное подчеркнуть). Задача минимум получить лист нетрудоспособности, максимум — кроме него запись в медицинскую карту о рекомендации постельного режима и вообще запрете вставать с постели в период с например сегодня до следующего дня за днем заключения контракта.

3. Вы не подписываетеконтракт в установленный срок.
4. Заказчик направляет в УФАС сведения о Вашей компании для включения в РНП.

5. на заседание УФАСа Вы готовите отзыв о том. что.не были намерены уклоняться от заключения контракта, даже получили банковскую гарантию (внесли деньги), но директор тяжело заболел, кроме него никто не мог ничего сделать на площадке.

6. Если все пройдет как нужно, то УФАС не станет вносить Вас в РНП и обяжет заказчика вернуть обеспечение заявки. Обеспечение контракта (если будет внесено деньгами) заказчик будет обязан вернуть в любом случае.

Но сразу же скажу вариант этот очень рискованный. но на мой взгляд единственный из возможных. Вам же остается решить какой риск тяжелее: поставить топлива на 72 млн.и судиться за эти деньги. или рисковать попасть в рнп на 2 года.

Вероятность, что решить вопроса предложенным способом есть, но гарантий никаких, деньги же Вы в любом случае взыщите и получите, вопрос только сколько они будут стоить на момент получения.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Директор сейчас в командировке, ключ передал на подписание и все, но по вашему варинту надо подумать.

Хорошо, а ФАС потом задаст вопрос, почему вы не написали заказчику об обстоятельствах, которые препятствуют подписанию контракта? подписание могло бы быть отложено на 30 дней, по истечении которых уже здоровый директор смог все подписать. Либо "заболеть" его продолжительной болезнью, свыше 30 дней? ))

Директор сейчас в командировке, ключ передал на подписание и все, но по вашему варинту надо подумать. Хорошо, а ФАС потом задаст вопрос, почему вы не написали заказчику об обстоятельствах, которые препятствуют подписанию контракта? подписание могло бы быть отложено на 30 дней, по истечении которых уже здоровый директор смог все подписать. Либо «заболеть» его продолжительной болезнью, свыше 30 дней? ))

Ирина

Здравствуйте, командировка кстати тоже является уважительной причиной пропуска срока, но тут уже не очень вариант, все-таки интернет сейчас можно найти в любой дыре.

В целом чем тяжелее и продолжительнее «болезнь», тем убедительнее будет уважительность причины пропуска срока.

Я если честно не уверен, что болезнь директора является обстоятельствами непреодолимой силы, так как Вы же предпринимательскую деятельность осуществляете, то есть должны оценивать риски, в том числе и должны знать, что делать если директор заболеет.

Но ход Ваших мыслей мне нравиться, думаю действительно можно добавить в предложенный мною вариант уведомление заказчика о «болезни» директора и что подписать больше не кому.

С другой стороны тут может возникнуть вопрос, что за 30 дней можно выдать доверенность и оформить электронную подпись на другое лицо.

Сейчас тяжело что-то предугадывать, так как обстоятельства могут  складываться по разному.

В моей практике был случай прощения рнп за пропуск срока подписания контракта. Тогда мы отправили директора в командировку. В УФАСе объясняли, что директор должен был подписать контракт в день приезда в командировку (он же последний день подписания контракта), но в пути сломалась машина и к месту, где есть интернет директор не успел.

Я хочу сказать, что сейчас мы не сможем угадать как лучше действовать, любой вариант несет в себе риск. Остается рассчитывать только на интуицию в вопросе выбора стратегии.