Здравствуйте, Ирина, ситуация у Вас сложная, то что Вы задумали и в принципе осуществимо но рискованно..
В целом коллеги безусловно правы, что менее рискованный вариант — заключить контракт, однако цена большая, а взыскивать деньги если заказчик не заплатит добровольно придется долго.
При этом отмечу, что вариант с обжалованием документации на стадии заключения контракта скорее всего не пройдет, так как по негласному правилу документацию следует обжаловать до окончания срока подачи заявок.
Я готов предложить Вам вариант решения вопроса, но не готов гарантировать результат.
Суть его следующая, учитывая, что РНП — это мера ответственности, включение в реестр невозможно без наличия вины участника закупки. Отсутствие вины же можно доказать, если позаботиться об этом заранее.
Алгоритм следующий:
1. Вы получаете банковскую гарантию (или вносите обеспечение деньгами, если можете позволить расстаться с 7 млн. на 2 — 4 недели;
2. Ваш директор или лицо, ответственное за заключение контракта, то есть, то у кого есть электронная подпись и подтверждены полномочия на площадке, обращается к врачу с жалобами на высокую температуру, тошноту, давление и т.п. (нужное подчеркнуть). Задача минимум получить лист нетрудоспособности, максимум — кроме него запись в медицинскую карту о рекомендации постельного режима и вообще запрете вставать с постели в период с например сегодня до следующего дня за днем заключения контракта.
3. Вы не подписываетеконтракт в установленный срок.
4. Заказчик направляет в УФАС сведения о Вашей компании для включения в РНП.
5. на заседание УФАСа Вы готовите отзыв о том. что.не были намерены уклоняться от заключения контракта, даже получили банковскую гарантию (внесли деньги), но директор тяжело заболел, кроме него никто не мог ничего сделать на площадке.
6. Если все пройдет как нужно, то УФАС не станет вносить Вас в РНП и обяжет заказчика вернуть обеспечение заявки. Обеспечение контракта (если будет внесено деньгами) заказчик будет обязан вернуть в любом случае.
Но сразу же скажу вариант этот очень рискованный. но на мой взгляд единственный из возможных. Вам же остается решить какой риск тяжелее: поставить топлива на 72 млн.и судиться за эти деньги. или рисковать попасть в рнп на 2 года.
Вероятность, что решить вопроса предложенным способом есть, но гарантий никаких, деньги же Вы в любом случае взыщите и получите, вопрос только сколько они будут стоить на момент получения.
Аукцион был назначен сначала на 19 февраля, впоследствии перенесен на 26 февраля. Следовательно сроки подачи и рассмотрения заявок были смещены. При этом по контракту срок поставки товара не изменился в связи с этим, поставить товар нужно с 01 по 10 марта (топливо). Мы подавали заявку уже после изменения даты торгов, следовательно условия и сроки поставки нас устроили.... хотя вот не знаю.. можно ли где то зацепиться тут... даты проведения торгов изменили, а сроки исполнения обязанности по контракту остались прежние...
Здравствуйте!
Коллега Саяпин Алексей Вам верно указал на нарушения. Однако в связи с ними также нет вариантов отказаться от заключения контракта, так как торги уже прошли.
Поэтому у Вас, к сожалению только один вариант, заключать контракт и договариваться о расторжении по соглашению сторон.
Затягивание заключения контракта протоколами разногласий большого смысла не имеет, заключать все равно придется. да и протоколы разногласий не освобождают Вас от обязанности заключить контракт в установленный срок.