68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация ущерба

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель.. (балансо держатель здания Министерство обороны)17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города- второй собственник). 28.06.2012 г. Администрация город по акту передаёт здание Администрации района. 15.03.2013 г. мне отключают в помещении свет и не предоставляют счета для оплаты аренды и коммунальных услуг. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано истцом 16.09.2013 г. Соотвественно заявляет что мы не состоим в правовых отношениях. Судом договор признан не заключённым (так как не был зарегистрирован) и не было доказательств оплаты аренды. Но есть очень интересная новая статья ГК РФ 16.1 Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

В моём случаи эта статья применима?

Ответ 10.06.2Ответ 10.06.2013 № 21.jpg013 № 21.jpg
004 мар004 маркер.jpgкер.jpg
003 мар003 маркер.jpgкер.jpg
ЗаявлениеЗаявление 6,06.jpg 6,06.jpg
Ответ от 10. 06.2013 рОтвет от 10. 06.2013 реквизиты.jpgеквизиты.jpg
Письмо 28.01.2Письмо 28.01.2013 № 32.jpg013 № 32.jpg
28 Февраля 2015, 13:34, вопрос №744390
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы хотите вернуть деньги за аренду? В чем Вы видите вред?

В нормах об аренде ГК нет таких отсылок о возможности компенсации ущерба в данном случае

28 Февраля 2015, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Мне не предоставили счёт для оплаты аренды, который я просил. Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым. Таким образом я проиграл суд.

28 Февраля 2015, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мне не предоставили счёт для оплаты аренды, который я просил. Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым. Таким образом я проиграл суд.

Евгений

Так а ущерб то в чем? Вы какой ущерб (убытки) понесли?

28 Февраля 2015, 13:54
Евгений
клиент, г. Москва

Меня выселяют из помещения по решению суда, плюс отключили электроэнергию, ещё до подачи иска.

28 Февраля 2015, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Меня выселяют из помещения по решению суда, плюс отключили электроэнергию, ещё до подачи иска.

Евгений

Вы не поняли вопроса… Какие расходы Вы понесли для восстановления своего права?

28 Февраля 2015, 13:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того — обратите внимание

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Ваши правоотношения регулировались гл. 34 ГК об аренде. В них, либо в ином законе нет ссылки на возможность компенсации ущерба в этом случае

28 Февраля 2015, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Речь идёт об ущербе.

Евгений

В данном случае это не важно

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

28 Февраля 2015, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мне не предоставили счёт, который я просил, в итоге меня выселяют и я разорён.

Евгений

Ну так Вам не представили, так Вы же его и не оплатили.

28 Февраля 2015, 14:05
Евгений
клиент, г. Москва

Я просил счёт, чтоб перечислять аренду. Извините а на какой счёт платить, которого ты не знаешь!

28 Февраля 2015, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На этом примере становится ясно, что властный орган, выступающий стороной договора аренды, воспользовался предоставленным ему законным правом на односторонний отказ от исполнения договора, и в связи с чем его действия считаются правомерными. Однако вторая сторона этого договора выступает фактически потерпевшим лицом и несет убытки. В этой связи потерпевшая сторона сможет применить нормы статьи 16.1 ГК РФ и по новому законодательству взыскать с арендодателя (как правило, это муниципальный орган власти) причиненный ему ущерб.

Евгений

У Вас же речь идет о том, что договор не заключен. Поэтому это не Ваша ситуация

удом договор признан не заключённым (так как не был зарегистрирован) и не было доказательств оплаты аренды.

Евгений

28 Февраля 2015, 14:08
Евгений
клиент, г. Москва

Так получается, что он стал незаключённым по ихней вине, при смене собственника, мне бы предоставили счёт, и тогда договор аренды был бы заключённым.

28 Февраля 2015, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я просил счёт, чтоб перечислять аренду. Извините а на какой счёт платить, которого ты не знаешь!

Евгений

Так у Вас не было аренды. договор был незаключен

28 Февраля 2015, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так получается, что он стал незаключённым по ихней вине, при смене собственника, мне бы предоставили счёт, и тогда договор аренды был бы заключённым.

Евгений

Но Вы же видя что он не зарегистрирован все равно заняли помещение

28 Февраля 2015, 14:12
Евгений
клиент, г. Москва

Я в помещение въехал, ещё в 2005 году, это последний договор аренды

28 Февраля 2015, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы же пишете, что расторгли потому что

признан не заключённым (так как не был зарегистрирован)

Евгений

28 Февраля 2015, 14:17
Евгений
клиент, г. Москва

Вот именно что его не расторгли, а подали на выселение, как не законное владение.

28 Февраля 2015, 14:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Хорошо, новый собственник предоставляет мне счёт для оплаты аренды, какой бы тогда это был договор?

Евгений

Да ни какого не было бы. Он не заключен у вас

28 Февраля 2015, 14:20
Евгений
клиент, г. Москва

1. Постановлением Пленумом ВАС от 25 января 2013 г. N 13 "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ". Ст. 14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

28 Февраля 2015, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот именно что его не расторгли, а подали на выселение, как не законное владение.

Евгений

Да, я неверно выразился. Извините. Он не заключен — поэтому и выселили

28 Февраля 2015, 14:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Евгений

/тут про неосновательное обогащение. Абсолютно не Ваш случай

28 Февраля 2015, 14:26
Евгений
клиент, г. Москва

Когда есть незарегистрированный договор аренды, но происходит оплата аренды, то такой договор считается заключённым.

28 Февраля 2015, 14:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Когда есть незарегистрированный договор аренды, но происходит оплата аренды, то такой договор считается заключённым.

Евгений

Нет, просто оснвоаний для взыскания неосновательного обогащения нет

28 Февраля 2015, 14:28
Евгений
клиент, г. Москва

Согласно п. 14 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", в соответствии с п. 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего. Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами. Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

28 Февраля 2015, 14:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Вашем случае суд был абсолютно прав. Договор не был заключен, поэтому формально Вы занимали помещение неправомерно

28 Февраля 2015, 14:30
Евгений
клиент, г. Москва

А если бы производил оплату аренды на предоставленный счёт? Меня бы тогда не выселили!

28 Февраля 2015, 14:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если бы производил оплату аренды на предоставленный счёт?

Евгений

Тогда возможно было бы по другому

28 Февраля 2015, 14:33
Евгений
клиент, г. Москва

Ну так о чём и речь!

28 Февраля 2015, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну так о чём и речь!

Евгений

Тем не менее:

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1.В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

28 Февраля 2015, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну так о чём и речь!

Евгений

О чем речь, если Вам квитанции не предоставлляли, значит не считали Вас арендатором?

28 Февраля 2015, 14:37
Евгений
клиент, г. Москва

Я такой не один арендатор был в здании, как Вам такое, что при смене собственника, в счёт арендной платы производятся ремонто восстановительные работы подсобных помещений.

28 Февраля 2015, 14:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я такой не один арендатор был в здании, как Вам такое, что при смене собственника, в счёт арендной платы производятся ремонто восстановительные работы подсобных помещений.

Евгений

Не знаю, я же не видел материалы дела… Если никто не обжаловал это — значит все были согласны с этим

28 Февраля 2015, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того:

Статья 433. Момент заключения договора1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

28 Февраля 2015, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 25 февраля 2014 г. N 165

........

 совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами,однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации.

28 Февраля 2015, 14:45
Евгений
клиент, г. Москва

Тоже письмо ВАС - Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях. Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Суд апелляционной инстанции также указал, что в такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.

28 Февраля 2015, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну подождите — Вы эти доводы в суде приводили? Мы сейчас пытаемся решение оспорить?

28 Февраля 2015, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В отказе о возбуждении уголовного дела

Евгений

А это никакого значения для вашей ситуации не имеет

28 Февраля 2015, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это я к тому, что при смене собственника, арендаторам не предостовляли счёт для оплаты аренды,

Евгений

А ранее?

28 Февраля 2015, 15:00
Евгений
клиент, г. Москва

По старым договорам я платил, а вот по последнему договору, я не делал платежей, по договорённости, пока идёт оформление здания, мы этому зданию помогаем.

28 Февраля 2015, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По старым договорам я платил, а вот по последнему договору, я не делал платежей, по договорённости, пока идёт оформление здания, мы этому зданию помогаем.

Евгений

Вы все эти доводы в суде приводили?

28 Февраля 2015, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поскольку решение как я понял Вы не обжаловали, то перспективы не радужные

28 Февраля 2015, 15:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При наличии вступившего в силу решения суда в Вашем случае считаю бесперспективным такое требование

28 Февраля 2015, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Конечно просил.

Евгений

Вы не ответили — в суде Вы на все это ссылались?

28 Февраля 2015, 15:21
Евгений
клиент, г. Москва

Там был представитель, и есть ещё один важный момент Согласно информационному письму от 28 апреля 1997 г. N 13 п. 17 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что ст. 301 ГК (виндикационный иск) применяется в том случае, когда лицо, считающее себя собственником спорного имущества, истребует это имущество из чужого незаконного владения, т.е. из владения лица, обладающего имуществом без надлежащего правового основания.

В данном же случае ответчик занимал помещение на основании договора аренды (до его прекращения), поэтому его обязанность вернуть имущество в освобожденном виде арендодателю (истцу) должна определяться в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством об аренде.

Я заехал в помещение, ещё в 2005 году, я ведь не въехал в помещение после ихней регистрации права собственности.

28 Февраля 2015, 15:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Там был представитель,

Евгений

Так ссылались или нет?

28 Февраля 2015, 15:24
Евгений
клиент, г. Москва

Я же не присутствовал, был представитель, по этому сейчас что то утверждать я не могу.

28 Февраля 2015, 15:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я же не присутствовал, был представитель, по этому сейчас что то утверждать я не могу.

Евгений

Вот все эти моменты нужно было представлять 2 года назад… Сейчас все это как бы сказать — не совсем обоснвоанно при наличии решения суда

28 Февраля 2015, 15:26
Евгений
клиент, г. Москва

Это можно обосновать в кассационной жалобе

28 Февраля 2015, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это можно обосновать в кассационной жалобе

Евгений

А когда решение было?

28 Февраля 2015, 16:04
Евгений
клиент, г. Москва

Я срок пропустил, но хочу привлечь третьих лиц (Прокурора, Уфас, Уполномоченного по защите прав предпринимателей) основываясь на ст. 42 АПК

28 Февраля 2015, 16:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я срок пропустил, но хочу привлечь третьих лиц (Прокурора, Уфас, Уполномоченного по защите прав предпринимателей) основываясь на ст. 42 АПК

Евгений

К чему, если срок пропустили????

28 Февраля 2015, 16:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как Вы хотите привлечь прокуратуру или УФАС? У Вас  есть оснвоания полагать что они вступят в дело?

28 Февраля 2015, 17:42
Евгений
клиент, г. Москва

Если не вступят, значит коррупционеры, конфликт интересов.

28 Февраля 2015, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если не вступят, значит коррупционеры, конфликт интересов.

Евгений

И Ваши дальнейшие действия тогда??

28 Февраля 2015, 23:16
Евгений
клиент, г. Москва

Очень хороший вопрос :))) Жаловаться в вышестоящую, как из вариантов, я просто не пойму, а на что тогда УФАС с Прокуратурой, раз законы не работают.

28 Февраля 2015, 23:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Очень хороший вопрос :))) Жаловаться в вышестоящую, как из вариантов, я просто не пойму, а на что тогда УФАС с Прокуратурой, раз законы не работают.

Евгений

Вы думаете поможет? Я не уверен, зная систему

28 Февраля 2015, 23:49
Евгений
клиент, г. Москва

Да я тоже понимаю, что это система, когда все в одной компании с органом власти, то бодаться практически не возможно, я просто не хочу опускать руки, у меня бизнес забрали, который меня кормил.

28 Февраля 2015, 23:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да я тоже понимаю, что это система, когда все в одной компании с органом власти, то бодаться практически не возможно, я просто не хочу опускать руки, у меня бизнес забрали, который меня кормил.

Евгений

Я понимаю, у Вас ситуация осложнена тем, что есть судебное решение, вступившее в силу. Сделать что то теперь будет очень и очень непросто. Практически невозможно

28 Февраля 2015, 23:52
Евгений
клиент, г. Москва

Бывают же чудеса.

01 Марта 2015, 00:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Бывают же чудеса.

Евгений

Ну это да. Бывают. Но не в области юриспруденции

01 Марта 2015, 00:08
Евгений
клиент, г. Москва

Извините, а на договор от 1.05.2010 г. с пролонгацией на тот же срок ссылаться уже не имеет смысла?

01 Марта 2015, 00:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Извините, а на договор от 1.05.2010 г. с пролонгацией на тот же срок ссылаться уже не имеет смысла?

Евгений

Ссылайтесь на все что можете в данном случае. /терять то уже нечего, кроме госпошлины...

01 Марта 2015, 00:11
Евгений
клиент, г. Москва

Не, раз последний договор признан не заключённым, 11 месячный может действовать? Он ведь с пролонгацией на тот же срок.

01 Марта 2015, 00:13
Евгений
клиент, г. Москва

Раз последний догово не заключённый то значит не вступил в силу.

01 Марта 2015, 01:50
Евгений
клиент, г. Москва

Этот договор с пролонгацией возможно использовать как новое обстоятельство, в первой инстанции о нём ни слова.

01 Марта 2015, 04:05
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте.

В отношении случаев и порядка компенсации ущерба, причиненного личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, статья 16.1 ГК РФ отсылает к законам. С учетом нормы п. 2 ст. 3 части первой ГК РФ речь идет о данном Кодексе и принятых в соответствии с ним федеральных законах, регулирующих отношения, указанные в п. п. 1 и 2 ст. 2 данного Кодекса.

Примером соответствующего акта является Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в ч. 2 ст. 18 которого предусмотрено, что возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Таким образом, все случаи, когда можно получить компенсацию по ст. 16.1 ГК РФ, прямо указываются в законах. Однако описанный Вами случай не относится к таковым, и на данную компенсацию Вы не можете рассчитывать.

28 Февраля 2015, 13:48
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Формально, в Вашем случае есть основания для использования положений данной статьи ГК,

ЛОГИНОВ Андрей Анатольевич

Андрей Анатольевич, укажите, в каком законе предусматривается случай клиента, когда можно получить компенсацию по ст. 16.1 ГК РФ.

Повторно разъясняю: все случаи, когда можно получить компенсацию по ст. 16.1 ГК РФ, прямо указываются в законах. Если не указано, то нет права на эту компенсацию.

28 Февраля 2015, 13:52
Евгений
клиент, г. Москва

Александр, органы местного самоуправления должны поддерживать малый бизнес? Должны и на это им выделяют деньги из бюджета. Почему новые собственники не предоставили счёт для оплаты аренды. Получается, что сам истец, грубо говоря и сделал договор аренды не заключённым, я же просил предоставить счёт, мне его не дали. Была бы оплата аренды, меня тогда суд не стал выселять.

28 Февраля 2015, 20:24
Евгений
клиент, г. Москва

Вот что поэтому поводу пишет Российская газета "Ранее в кодексе присутствовала статья 16, которая сохранилась и в новом кодексе. Она предусматривает возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления в случае незаконных действий или бездействий с их стороны.

Гражданский кодекс РФ был дополнен статьей 16.1, предусматривающей компенсацию ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления. Подлежит компенсации ущерб, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.

В каких ситуациях может быть применен этот закон? Например, если преступник захватил банк, ювелирный магазин и взял заложников, то правоохранительные органы принимают все меры к освобождению людей. Но в ходе операции витрины разбиваются, стены, двери и мебель ломаются. Таким образом, наносится ущерб имуществу предпринимателя. С вступлением в силу новой статьи ГК РФ собственник бизнеса сможет обратиться в суд, чтобы взыскать с государства причиненный ему ущерб.

Стремление нашего государства создать институт возмещения вреда - это положительный шаг. Для его реализации необходим четкий механизм работы, который пока не создан. Создание такого механизма однозначно изменит бизнес-климат и повысит ответственность государства в отношениях с налогоплательщиками.

Напомним, согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Президиум ВАС РФ опубликовал информационное письмо N 145 от 31 мая 2011 г., в котором рассмотрел вопросы порядка определения и замены ответчика, бремени доказывания причиненного вреда и пр. Однако вопросов по рассматриваемой категории дел у арбитражных судов и у участников процессов меньше не стало.

Применяться на практике положения статьи 16.1 ГК РФ будут в случаях, прямо предусмотренных законом. Наиболее распространенным примером применения указанной статьи может служить ситуация с арендой земельного участка при строительстве на нем многоэтажного дома. Арендодателем по этому договору выступает муниципальное образование, которому предоставлено право отказа от исполнения договора аренды в одностороннем порядке, даже в том случае, когда со стороны арендатора отсутствуют факты нарушения своих обязательств по договору. И если арендодатель реализует свое право, то в силу п. 3 ст. 450 ГК РФ отказ от исполнения договора влечет его расторжение, что автоматически наносит застройщику огромные убытки.

На этом примере становится ясно, что властный орган, выступающий стороной договора аренды, воспользовался предоставленным ему законным правом на односторонний отказ от исполнения договора, и в связи с чем его действия считаются правомерными. Однако вторая сторона этого договора выступает фактически потерпевшим лицом и несет убытки. В этой связи потерпевшая сторона сможет применить нормы статьи 16.1 ГК РФ и по новому законодательству взыскать с арендодателя (как правило, это муниципальный орган власти) причиненный ему ущерб.

Но вместе с тем, как видно из примера, самостоятельно статья 16.1 ГК РФ применяться не сможет, поскольку пока не создан механизм возмещения ущерба органами государственной власти и местного самоуправления. И как это обычно бывает в законодательной системе, с появлением "новелл" рождаются новые вопросы о практическом применении. Например, за нарушение каких именно прав и законных интересов суд будет взыскивать ущерб с госорганов и в каком размере?

Практика применения этой нормы закона будет ясна только тогда, когда арбитражные суды начнут принимать и разбирать первые подобные иски. Следовательно, первая практика по такой категории дел появится в нашей стране к концу 2013 года. Именно арбитражная практика покажет, в каком направлении будет складываться дальнейший путь развития этой востребованной в бизнес-сообществе нормы Гражданского кодекса РФ.

Суд, получив иск от предпринимателя, будет оценивать два ключевых момента, которые лежат в основе судебного решения: характер причиненных действий, были ли они правомерно применены госорганами, и второй момент - факт причиненного ущерба именно в ходе действий (бездействий) госорганов. Суд должен установить причинно-следственную связь, на основании которой будет вынесено решение: имеет ли предприниматель право на компенсацию и ее размер? Предприниматели, обращаясь в суд, должны собрать доказательную базу причинения вреда их бизнесу, чтобы увеличить свои шансы на справедливое и законное решение.

Государство также заинтересовано в том, чтобы установить четкий порядок работы этой статьи на практике, иначе эта норма может обернуться для бюджета лавиной исков с требованием компенсации ущерба, если бизнес-сообщество и население возьмет на вооружение принцип "потребительского терроризма". Несмотря на шероховатости переходного периода, это нововведение в Гражданском кодексе РФ очень перспективно. Оно приведет к нужным и важным преобразованиям в вопросах справедливого взаимодействия общества и государства.

28 Февраля 2015, 14:06
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Евгений, обратите на это внимание:

Применяться на практике положения статьи 16.1 ГК РФ будут в случаях, прямо предусмотренных законом.

Евгений

Но вместе с тем, как видно из примера, самостоятельно статья 16.1 ГК РФ применяться не сможет, поскольку пока не создан механизм возмещения ущерба органами государственной власти и местного самоуправления.

Евгений

28 Февраля 2015, 14:10
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

В моём случаи эта статья применима?

Евгений

вопрос первый — почему не был надлежащим образом зарегистрирован долгосрочный договор аренды

вопрос второй — какой именно ущерб вы хотите взыскать?

28 Февраля 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым. Таким образом я проиграл суд.

Евгений

так это не ущерб, взыскивать с госорганов нечего

28 Февраля 2015, 13:54
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Меня выселяют из помещения по решению суда, плюс отключили электроэнергию, ещё до подачи иска.

Евгений

выселили Вас законно, так как Ваш договор недействителен, отключить электроэнергию так же имели право, так как договорных отношений у Вас не было

28 Февраля 2015, 13:57
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Речь идёт об ущербе.

Евгений

из чего у Вас складывается ущерб???

28 Февраля 2015, 14:01
Евгений
клиент, г. Москва

Мне не предоставили счёт, который я просил, в итоге меня выселяют и я разорён.

28 Февраля 2015, 14:03
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Мне не предоставили счёт, который я просил, в итоге меня выселяют и я разорён.

Евгений

это убытки, а не ущерб

28 Февраля 2015, 14:06
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

На этом примере становится ясно, что властный орган, выступающий стороной договора аренды, воспользовался предоставленным ему законным правом на односторонний отказ от исполнения договора, и в связи с чем его действия считаются правомерными. Однако вторая сторона этого договора выступает фактически потерпевшим лицом и несет убытки. В этой связи потерпевшая сторона сможет применить нормы статьи 16.1 ГК РФ и по новому законодательству взыскать с арендодателя (как правило, это муниципальный орган власти) причиненный ему ущерб.

Евгений

У вас же договор недействителен, а это означает, что арендных отношений между Вами и госорганом не было

28 Февраля 2015, 14:10
Евгений
клиент, г. Москва

Произошла смена собственника, в соответствии ст. 617 ГК РФ, я прошу предоставить счёт для оплаты аренды, а мне его не дают, а потом в суде заявляют, а он аренду не платил, не добросовестный арендатор.

28 Февраля 2015, 14:15
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так получается, что он стал незаключённым по ихней вине, при смене собственника, мне бы предоставили счёт, и тогда договор аренды был бы заключённым.

Евгений

нет, он стал незаключен не по причине смены собственника, а по причине, что изначально не был зарегистрирован в Росреестре, то есть по вашей вине

28 Февраля 2015, 14:12
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Хорошо, новый собственник предоставляет мне счёт для оплаты аренды, какой бы тогда это был договор?

Евгений

никакого договора не было бы

28 Февраля 2015, 14:21
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Вот именно что его не расторгли, а подали на выселение, как не законное владение.

Евгений

потому что расторгать то. что незаключено — бесмысленно

28 Февраля 2015, 14:22
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Евгений

речь идет о взыскании неосновательного обогащения, а не о действительности договора

28 Февраля 2015, 14:24
Евгений
клиент, г. Москва

Когда есть незарегистрированный договор аренды, но происходит оплата аренды, то такой договор считается заключённым.

28 Февраля 2015, 14:28
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А если бы производил оплату аренды на предоставленный счёт? Меня бы тогда не выселили!

Евгений

я считаю, что все равно бы выселили, так как вы занимали помещение без договора

28 Февраля 2015, 14:34
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Когда есть незарегистрированный договор аренды, но происходит оплата аренды, то такой договор считается заключённым.

Евгений

нет не считается

28 Февраля 2015, 14:35
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

как Вам такое, что при смене собственника, в счёт арендной платы производятся ремонто восстановительные работы подсобных помещений.

Евгений

какими документами это фиксировалось?

28 Февраля 2015, 14:44
Евгений
клиент, г. Москва

В отказе о возбуждении уголовного дела

004 мар004 маркер.jpgкер.jpg
003 мар003 маркер.jpgкер.jpg
28 Февраля 2015, 14:49
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

В отказе о возбуждении уголовного дела

Евгений

это не является соглашением о заключении договора или же о признании договора заключенным

28 Февраля 2015, 14:56
Евгений
клиент, г. Москва

Это я к тому, что при смене собственника, арендаторам не предостовляли счёт для оплаты аренды, видимо нужно было чтоб стены красили, ну Вы понимаете. Я же попросил этот счёт, а мне его не дали.

28 Февраля 2015, 14:59
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Это я к тому, что при смене собственника, арендаторам не предостовляли счёт для оплаты аренды, видимо нужно было чтоб стены красили, ну Вы понимаете. Я же попросил этот счёт, а мне его не дали.

Евгений

нет не понимаю, каким образом определялось кто из арендатором и что должен делать?

28 Февраля 2015, 15:03
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

по договорённости

Евгений

чем договоренность оформляли?

28 Февраля 2015, 15:07
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Я попросил нового собственника предоставить счёт для оплаты аренды

Евгений

просили устно или письменно?

28 Февраля 2015, 15:17
Евгений
клиент, г. Москва

Конечно письменно! Вверху поста прикреплённые файлы.

28 Февраля 2015, 15:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Это можно обосновать в кассационной жалобе

Евгений

О какой кассационной жалобе Вы говорите — вот Ваше дело № А41-45490/13, срок на подачу кассационной жалобы в АС Московского округа истек 07.09.14 года

Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

28 Февраля 2015, 16:08
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Я срок пропустил, но хочу привлечь третьих лиц (Прокурора, Уфас, Уполномоченного по защите прав предпринимателей) основываясь на ст. 42 АПК

Евгений

нет у Вас оснований, у Вас мало того, что пропущен срок на обжалование, так еще и пропущен срок на восстановление этого срока (прошу прощения за тавтологию)

28 Февраля 2015, 16:11
Евгений
клиент, г. Москва

У меня нет, а у третьих лиц есть 276 ч. 2 АПК

28 Февраля 2015, 16:14
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

(Прокурора, Уфас, Уполномоченного по защите прав предпринимателей)

Евгений

А разве в решении АС Московской области или в определении 10 ААС затронуты их права и обязанности?

28 Февраля 2015, 16:14
Евгений
клиент, г. Москва

Это ведь надзорные органы.

28 Февраля 2015, 16:15
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Это ведь надзорные органы.

Евгений

Уполномоченный не является надзорным органом — это всего лишь представительская должность

УФАС по отношению к суду тоже не надзорный орган

что касается прокуратуры, то не вижу оснований к её вступлению в дело (ст. 52 АПК)

28 Февраля 2015, 16:18
Евгений
клиент, г. Москва

Меня удаляют с товарного рынка как хозяйствующий субъект, это прямые полномочия УФАС!

28 Февраля 2015, 16:21
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Меня удаляют с товарного рынка как хозяйствующий субъект, это прямые полномочия УФАС!

Евгений

признание договора незаключеным не является удалением с рынка, вам никто не запрещает начать деятельность в другом месте

28 Февраля 2015, 16:27
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Евгений

при чем здесь конкуренция, у Вас договора не было поэтому вас и выселили, а те листы бумаги с печатями и подписями на которые вы ссылаетесь договором не являются

28 Февраля 2015, 16:30
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10692
ответа
2862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений!

Формально, в Вашем случае есть основания для использования положений данной статьи ГК, но могут быть сложности в плане доказывания самого размера ущерба и, что более важно, причинной связи между правомерным действиями органа власти и неблагоприятными для Вас последствиями. Но, повторюсь, основания для обращения в суд по данной статье у Вас есть, а там уже все будет зависеть от хода и результатов судебного разбирательства.

Удачи!

28 Февраля 2015, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Для удовлетворения требования о возмещении убытков требуется наличие совокупности следующих обстоятельств: факт причинения убытков, их размер, возможность возмещения убытков указанная в законе.

В связи с этим возникает вопрос о том, какие убытки и по каким основаниям Вы хотите взыскать?

28 Февраля 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым

Евгений

И в связи с чем тогда ущерб?

Вы проиграли суд, потому что не представили доказательств внесения платежей за аренду и договор не соответствовал требованию закона. 

ГК РФ

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.


То есть фактически Вы не заключали договор аренды. Да и в суде нужно доказывать свои убытки, а у Вас как установлено судом, нет доказательств внесения платы как минимум. Как будете обосновывать убытки?

28 Февраля 2015, 13:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Меня выселяют из помещения по решению суда, плюс отключили электроэнергию, ещё до подачи иска.

Евгений

Так это не убытки. Убыток, это расходы которые Вы понесли в связи с такими действиями и причём документально зафиксированные.

28 Февраля 2015, 13:58
Евгений
клиент, г. Москва

Речь идёт об ущербе.

28 Февраля 2015, 14:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Речь идёт об ущербе.

Евгений

Ну пусть ущерб в чём он выразился и какие доказательства ущерба есть у Вас?

Вы же не будете в суде взыскивать просто на словах, нужно документально подтверждать.

Кроме того, возмещение такого ущерба должно быть прямо предусмотрено в законе. 

В ГК РФ в гл. 34 такого основания нет

28 Февраля 2015, 14:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так получается, что он стал незаключённым по ихней вине, при смене собственника, мне бы предоставили счёт, и тогда договор аренды был бы заключённым.

Евгений

Он у Вас я так понимаю изначально заключен не был, то есть с самого начала не был действительным, а не при смене собственника

28 Февраля 2015, 14:15
Евгений
клиент, г. Москва

Хорошо, новый собственник предоставляет мне счёт для оплаты аренды, какой бы тогда это был договор?

28 Февраля 2015, 14:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хорошо, новый собственник предоставляет мне счёт для оплаты аренды, какой бы тогда это был договор?

Евгений

Ни какого, в силу закона не было

28 Февраля 2015, 14:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в счёт арендной платы производятся ремонто восстановительные работы подсобных помещений.

Евгений

Где это зафиксировано? 

В каком документе?

28 Февраля 2015, 14:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По старым договорам я платил, а вот по последнему договору, я не делал платежей, по договорённости, пока идёт оформление здания, мы этому зданию помогаем.

Евгений

Договорённость устная была?

28 Февраля 2015, 15:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это ведь надзорные органы.

Евгений

И какое отношение к 42 АПК имеют они?

28 Февраля 2015, 16:16
Евгений
клиент, г. Москва

Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

28 Февраля 2015, 16:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Меня удаляют с товарного рынка как хозяйствующий субъект,

Евгений

Кто Вас удаляет?

У Вас договор не заключен, что суд и подтвердил. Всё в рамках закона по-моему.

28 Февраля 2015, 16:25
Евгений
клиент, г. Москва

1. Они отказались заключать доп. соглашение к договору, чтоб не было правоотношений. ( не предоставили реквизиты, которые я просил)

2. Подали иск на выселение - Статьей 15 Федерального закона № 135 ФЗ «О защите конкуренции», органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

28 Февраля 2015, 16:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

. Они отказались заключать доп. соглашение к договору, чтоб не было правоотношений. ( не предоставили реквизиты, которые я просил)

Евгений

Потому что договор аренды не заключен

2. Подали иск на выселение

Евгений

вытекает из п.1

28 Февраля 2015, 16:31
Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Извините, что вмешиваюсь.

Согласно решения суда договор признан не заключённым.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Из этого правила вытекает, что в случае признания договора незаключенным, в силу он не вступает и основанием возникновения прав и обязанностей у сторон не является. Из этого можно сделать три вывода: во-первых, стороны не вправе требовать исполнения по договору, признанному незаключенным; во-вторых, стороны не вправе ссылаться в отношениях с третьими лицами на данный договор; в-третьих, стороны вправе требовать возврата исполненного по данному договору, используя в качестве основания нормы ГК РФ о неосновательном обогащении.

Основным последствием признания договора незаключенным является двусторонняя реституция (ст. 167 ГК РФ), взыскание со стороны, получившей исполнение с другой стороны, стоимости неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Признание договора незаключенным не означает, что у стороны, фактически получившей экономическую ценность от другой стороны, отсутствует обязательство по возмещению (возврату) полученного. Однако Вы указываете, что за время аренды, арендная плата не вносилась. Никаких улучшений, арендованного помещения, которые были бы приняты собственником Вы не произвели.

Поскольку договор не был заключён, то Вы и не можете пользоваться установленными способами защиты, так как такой договор не порождает прав и обязанностей у сторон. Проще говоря — Вас там не было, Вы ничего не арендовали.

По-этому мне также кажется, что Вам не удастся воспользоваться нормами ст. 16.1

28 Февраля 2015, 14:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неприменима. В данном случае администрация города и администрация района выступали как хозяйствующий субъект, сторона гражданско-правовых отношений, а не как орган, обладающий властными полномочиями.

Вот если бы принадлежащее вами имущество было уничтожено или повреждено в результате правомерных действий органов власти или должностных лиц — вам бы полагалось возмещение. Но только ущерба, а не убытков, то есть ущерба плюс упущенной выгоды.

В отношении обязанности выставить счет — если договор был заключен, то вы обязаны были оплачивать арендные платежи и без выставления счета, по тем реквизитам, которые указаны в договоре, а если реквизиты в договоре не указаны, вы имели возможность оплатить денежные средства на депозит нотариуса и уведомить арендодателя о платеже. При осуществлении платежа (если платежи были) подтверждающим оплату документом является не счет. 

В остальном, что касается вашего дела, надо было смотреть материалы дела до того, как вынесено решение или хотя бы до того, как оно вступило в законную силу.   В совокупности все документы.  Какие либо выдержки из документов сами по себе несут информацию неполную. 

Вы имели полное право понудить арендодателя к регистрации договора аренды в судебном порядке.

28 Февраля 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Арендодатель через четыре месяца был ликвидирован. Сделка не была нотариально оформлена.

28 Февраля 2015, 14:56
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Когда было принято решение суда первой инстанции? Его обжаловали? Какой был иск, какие были исковые требования?

Арендодатель через четыре месяца был ликвидирован. Сделка не была нотариально оформлена.

Евгений

А при чем тут нотариальное оформление? Нотариальная форма для данного договора не требуется. Требуется государственная регистрация. Ликвидитровано лицо, с которым заключался договор — иск о понуждении подается к правопреемнику. Правопреемником была администрация города, имели полное право подать иск к ней. 

По старым договорам я платил, а вот по последнему договору, я не делал платежей, по договорённости, пока идёт оформление здания, мы этому зданию помогаем.

Евгений

Помощь эта как-то документально фиксировалась? В чем она заключалась? Кроме того, договоренность, что платежи не производятся, вернее идет взаимозачет вашей помощи и арендной платы — документально как-то  подтверждена?

Вы пытаетесь использовать норму, которая вообще никакого отношения к вашей ситуации не имеет, при этом  с уточнениями выясняется, что вы не только не имеете подтверждения платежей (в конечном итоге, если бы они были, можно было бы запросить доказательства у третьих лиц), но и что вы вообще не платили арендную плату.  

В вашей ситуации надо полностью анализировать всю проблему. Причем пока, на основании тех данных, что вы предоставили, положительная перспектива не вырисовывается.

28 Февраля 2015, 15:08
Евгений
клиент, г. Москва

Суть моего вопроса, я просил предоставить реквизиты ещё до подачи иска в суд, мне их не дали. Соотвественно нет оплаты- нет договора. Если бы мне их дали то - есть оплата, есть договор!

28 Февраля 2015, 16:41
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В чем заключалась «помощь»? Неотделимые улучшения? Если да, то согласовывались ли они письменно?

28 Февраля 2015, 15:09
Евгений
клиент, г. Москва

Я попросил нового собственника предоставить счёт для оплаты аренды, мне его не дали, соотвественно через год в суде без оплаты аренды не зарегистрированный договор аренды признаётся не заключённым и меня выселяют. а если бы мне предоставили счёт и я на него перечислял бы аренду, а не стены красил. Меня бы тогда по решению суда не стали выселять!

28 Февраля 2015, 15:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В чем заключалась «помощь»? Неотделимые улучшения? Если да, то согласовывались ли они письменно?

Как вы просили счет? Письма, подтверждающие ваше требование о выставлении счета есть? В договоре аренды обязанность оплаты  напрямую зависит от факта выставления счета? Кто по договору обязан был осуществлять регистрацию договора в Росреестре?

28 Февраля 2015, 15:11
Евгений
клиент, г. Москва

Конечно просил.

ЗаявлениеЗаявление 6,06.jpg 6,06.jpg
Ответ от 10. 06.2013 рОтвет от 10. 06.2013 реквизиты.jpgеквизиты.jpg
28 Февраля 2015, 15:18
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Письмо имеет юридическую силу даже без печати учреждения — касаемо текста письма. Достаточно подписи уполномоченного лица.Один раз вы просили выслать вам реквизиты. А до этого вы оплату осуществляли?

Если да, то по какому договору?

В данном же случае ответчик занимал помещение на основании договора аренды (до его прекращения)

Не было у вас договора аренды. Вы его не заключили. Подписали, но не заключили. И иска о понуждении к регистрации договора не было.  Если бы у вас был договор аренды на неопределенный срок или договор аренды краткосрочный с автоматическим перезаключением на новый срок (пролонгацией) — был бы шанс. Но если у вас заключен долгосрочный, и не зарегистрирован, и в договоре нет отметки о том, что договоренности распространяются на срок до даты регистрации (что дало бы шанс  зарегистрировать договор, пока его не признали незаключенным),  то договора нет. Внедоговорные отношения. Вы пользуетесь имуществом и за это не платите. У вас  - неосновательное обогащение, которое могут взыскать, если докажут, что имуществом вы пользовались. 

Если ваши затраты на неотделимые улучшения помещения можно подтвердить документально, то можно попробовать взыскть неосновательное обогащение с собственника в ряде случаев. Иногда. Но это сложно, важны детали.

28 Февраля 2015, 15:49
Евгений
клиент, г. Москва

Да но согласно статьи 382 п 3 Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

А меня известили, и то не уполномоченный орган и отключили свет в помещении, а через пол года подали в арбитраж.

28 Февраля 2015, 16:07
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваша задача сейчас — минимизировать возможные будущие убытки.

Как понимаю, платежей по договору не было длительное время. Даже если бы договор не был признан незаключенным, в любом случае новый собственник имел все возможности его расторгнуть. В зависимости от условий договора — в судебном или во внесудебном порядке, на основании существенного нарушения условия договора об оплате.  

28 Февраля 2015, 15:54
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если бы мне предоставили счёт и я на него перечислял бы аренду, а не стены красил. Меня бы тогда по решению суда не стали выселять!

У вас было бы недоговорное пользование помещением. Выселили бы. В лучшем случае, учитывая, что вы упоминали в комментариях, что у вас были ранее заключенные договоры, признали бы договор аренды продленным на неопределенный срок. Письменное предупреждение за два месяца — и выселение.  Просто здесь было дополнительное основание. Стены вы не обязаны были красить, а если  обязывались, необходимо было это  закрепить документально.

Вы имели право направлять платежи по прежним реквизитам предыдущему собственнику. Да, они бы вернулись, но у вас было бы подтверждение платежа. А так вы полтора года не платили, а потом внезапно пишете письмо о предоставлении вам реквизитов. 

28 Февраля 2015, 17:21
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2. Подали иск на выселение — Статьей 15 Федерального закона № 135 ФЗ «О защите конкуренции», органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Евгений

Эта статья здесь совершенно ни при чем.

И к вам, мало того, что вас выселили, сейчас могут предъявить иск о неосновательном обогащении, раз вы не платили за помещение, которым пользовались. 

Вы имели возможность подать иск о принуждении арендодателя к регистрации договора. Уже не подали, уже проиграли дело. Сейчас минимизируйте риски.

28 Февраля 2015, 17:22
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Меня удаляют с товарного рынка как хозяйствующий субъект, это прямые полномочия УФАС!

Вас не удаляют с рынка. И повторю, здесь администрация выступает не как орган, наделенный властными полномочиями, а как хозяйствующий субъект. Вы пытаетесь применить к частным правоотношениями нормы публичного права. Это методологическая ошибка.

 Перспективы этого дела были бы такими же, если арендодателем было юридическое лицо с частной формой собственности. Здесь налицо отсутствие грамотной юридической поддержки в процессе заключения и исполнения договора.  

28 Февраля 2015, 17:30
Евгений
клиент, г. Москва

Допустим, но есть два письма ВАС - Согласно информационному письму от 28 апреля 1997 г. N 13 п. 17 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что ст. 301 ГК (виндикационный иск) применяется в том случае, когда лицо, считающее себя собственником спорного имущества, истребует это имущество из чужого незаконного владения, т.е. из владения лица, обладающего имуществом без надлежащего правового основания.

В данном же случае ответчик занимал помещение на основании договора аренды (до его прекращения), поэтому его обязанность вернуть имущество в освобожденном виде арендодателю (истцу) должна определяться в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством об аренде.

2. Согласно информационному письму № 165 25 февраля 2014 г.

Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях. Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). В такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.

28 Февраля 2015, 20:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном же случае ответчик занимал помещение на основании договора аренды (до его прекращения), поэтому его обязанность вернуть имущество в освобожденном виде арендодателю (истцу) должна определяться в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством об аренде.

Вы приводили этот аргумент в суде первой инстанции? Вы приводили аргумент ч. 3 ст 621 ГК? Про вот этот момент вы вообще в  обсуждении не упомянули «Однако приложение N 1, позволяющее идентифицировать объект аренды, в материалах дела отсутствует.»То есть не согласованы  существенные условия договора аренды, что  с необходимостью ведет к тому, что договор не заключен.Вы могли выиграть этот спор, если бы а) приложили документ, который подтверждает идентификацию вашего помещения сторонами по договору б)  сослались бы на то, что договор от  01.05.2010 продлен на неопределенный срок или в) подали бы иск о понуждении арендодателя к регистрации долгосрочнго договора аренды  и приостановили бы на время рассмотрения этого спора  дело по иску КУИ.Если вы найдете основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (крайне маловероятно) — возможность у вас есть. А на данный момент — вы проиграли дело. Один из принципов судебного разбирательства — состязательность. То есть суд принимает во внимание аргументы, приводимые сторонами. В вашем случае аргументы или не были приведены, или были приведены не те.Прокуратура тут ни при чем, конфликта интересов нет. Не обязана прокуратура заниматься каждым договором, где не согласованы существенные условия, даже если это договор в отношении муниципального имущества. Гражданско-правовой спор, публичный интерес не страдает.
28 Февраля 2015, 20:39
Евгений
клиент, г. Москва

То есть с договором от 1.05. 2010 (11 месячный) можно было заявить, что он продлён на неопределённый срок?

28 Февраля 2015, 22:32
Евгений
клиент, г. Москва

Меня уведомили вот таким письмом, (в прикреплённом файле) и это третье лицо не заявляющих самостоятельных требований в деле. Аргумент привёл представитель в отзыве, что в иске отказать, а свидетельство право собственности было представлено только 18.11.2013. Те аргументы уже я нашёл и мне подсказали. Я как принял помещение по договору от 2007 г. с актом, так и никуда не съезжал, поэтому мы не делали других актов приёма передачи к договорам. Но старый арендодатель был в январе ликвидирован, поэтому не к кому было иск предъявлять о понуждении к регистрации. Вот что ещё, 11 месячный договор от 1.05.2010 г. с пролонгацией на тот же срок, но мне адвокат заявил, что он роли уже не играет.

Письмо 28.01.2Письмо 28.01.2013 № 32.jpg013 № 32.jpg
28 Февраля 2015, 23:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут