8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи иска после отказа в приватизации

Здравствуйте. Получили отказ в приватизации из Департамента жилищной политики. Сейчас надумали обратиться в суд (о признании права собственности в порядке приватизации), но после получения отказа прошло уже более 3-х месяцев. Можно ли подать иск позднее этого срока и если нет - что делать в этом случае?

Юрист, с которым мы собираемся иметь дело, утверждает, что иск на признание права собственности в порядке приватизации можно подать только в течение трех месяцев после отказа, и теперь якобы надо подавать документы на приватизацию заново, чтобы получить свежий отказ. Это меня насторожило, т.к. в Департаменте мне говорили, что иск можно подать в любое время - не обязательно сразу.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, иск можно подать в любое время.

1
0
1
0
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе в любое время написать в суд заявление о признании права на недвижимость (приватизации).. К исковому заявлению прикладываются и иные документы. Обязательны копия договора социального найма или ордера, на основании которых было выдано жилье, документы, удостоверяющие личность заявителя, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.
Приватизация недвижимости через суд требует оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления о признании права собственности на квартиру.
Исковое заявление направляется в суд по месту расположения ответчика. В заявлении укажите:
наименование органа правосудия, в который подается жалоба, фамилию, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилию, имя, отчество представителя истца и его адрес (в том случае, если жалоба подается представителем), фамилию, имя, отчество и должность лица, или полное название органа государственной власти, действия (решения) которого хочет обжаловать истец, обстоятельства, являющиеся основой для выдвижения требований, и доказательства нарушения прав Истца(отказ), требования Истца, перечень документов, прилагаемых к жалобе.

0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Ваш юрист ошибается. Это обжалование отказа Департамента, если бы Вы выбрали такой способ защиты права  — в течение 3-х месяцев. А иск о признании права собственности данным сроком не ограничен. Смело обращайтесь с иском! Оплачивается данное требование, как не подлежащее оценке, поскольку приватизация носит бесплатный характер; и иск надо подавать в федеральный суд по месту нахождения квартиры (по правилу исключительной подсудности — о правах на недвижимое имущество). Я многократно писала людям такие иски и вела эту категорию дел в суде.   Квалификация Вашего юриста вызывает сомнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2015