8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи иска после отказа в приватизации

Здравствуйте. Получили отказ в приватизации из Департамента жилищной политики. Сейчас надумали обратиться в суд (о признании права собственности в порядке приватизации), но после получения отказа прошло уже более 3-х месяцев. Можно ли подать иск позднее этого срока и если нет - что делать в этом случае?

Юрист, с которым мы собираемся иметь дело, утверждает, что иск на признание права собственности в порядке приватизации можно подать только в течение трех месяцев после отказа, и теперь якобы надо подавать документы на приватизацию заново, чтобы получить свежий отказ. Это меня насторожило, т.к. в Департаменте мне говорили, что иск можно подать в любое время - не обязательно сразу.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, иск можно подать в любое время.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе в любое время написать в суд заявление о признании права на недвижимость (приватизации).. К исковому заявлению прикладываются и иные документы. Обязательны копия договора социального найма или ордера, на основании которых было выдано жилье, документы, удостоверяющие личность заявителя, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.
Приватизация недвижимости через суд требует оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления о признании права собственности на квартиру.
Исковое заявление направляется в суд по месту расположения ответчика. В заявлении укажите:
наименование органа правосудия, в который подается жалоба, фамилию, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилию, имя, отчество представителя истца и его адрес (в том случае, если жалоба подается представителем), фамилию, имя, отчество и должность лица, или полное название органа государственной власти, действия (решения) которого хочет обжаловать истец, обстоятельства, являющиеся основой для выдвижения требований, и доказательства нарушения прав Истца(отказ), требования Истца, перечень документов, прилагаемых к жалобе.

0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Ваш юрист ошибается. Это обжалование отказа Департамента, если бы Вы выбрали такой способ защиты права — в течение 3-х месяцев. А иск о признании права собственности данным сроком не ограничен. Смело обращайтесь с иском! Оплачивается данное требование, как не подлежащее оценке, поскольку приватизация носит бесплатный характер; и иск надо подавать в федеральный суд по месту нахождения квартиры (по правилу исключительной подсудности — о правах на недвижимое имущество). Я многократно писала людям такие иски и вела эту категорию дел в суде. Квалификация Вашего юриста вызывает сомнения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть, если пропущен срок подачи иска после претензии?
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Был подан иск, но судья отказал в принятии из-за того, что нужно было подавать мировому судье. В этот момент закончился срок подачи иска (три месяца после претензии). Что делать? И, еще, иск к налоговой об отмене срока давности и возврата переплаченной суммы, цена иска 27 000 руб., госпошлину 300 руб. уже заплатил или нужно было платить как по имущественному спору?
, вопрос №2232569, Владимир Аникин, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Каков срок подачи иска в суд при отказе в приватизации?
Добрый день!Жилищный департамент отказал мне в приватизации в связи с тем, что не хватает согласия/отказа третьего лица (который прописан по данному адресу). Какой срок подачи иска в суд для дальнейшей приватизации жилья на двух других прописанных по данному адресу?Спасибо.
, вопрос №1845496, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какой срок подачи иска, после вручения досудебной претензии?
Какой срок подачи иска,после вручения до судебной претензии?Был пожар у соседнего гаража,мой рядом стоящий гараж пострадал с машиной внутри,были признаны виновники,на них составлена после оценки претензия. Претензия была вручена из уведомления 21 числа,прошло 22 дня.
, вопрос №1498300, Юрий, г. Оленегорск
8 ответов
Уголовное право
Каковы сроки подачи иска в суд на следователя, который нарушил сроки судопроизводства по уголовному делу?
Какой срок установлен для подачи иска в суд на следователя, который нарушил сроки судопроизводства по уголовному делу, что бы возместить моральный ущерб? Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после происшествия (после возбуждения уголовного дела) , это при том, что уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Моего обидчика не привлекли и-за недостаточности доказательств. Соответственно я могу подать иск на нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Если да, то в какой срок установлен для подачи иска, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после возбуждения? (КАКОЙ СРОК УСТАНОВЛЕН ДЛЯ ПОДАЧИ ТАКОГО ИСКА И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ В ТАКОМ СЛУЧАИ НАДО СОСЛАТЬСЯ В ИСКЕ, ЧТО БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?)
, вопрос №1497910, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг?
Добрый вечер. В сроки отведенные законом (10 дней с даты истечения услуг по договору) отправил претензию турагенту на расторжение договора и требованием вернуть уплаченные деньги. Турагент ответил на претензию спустя 2,5 месяца отказом (ответ я принял 19 декабря). Подтверждения просрочки ответа по претензии есть. Сейчас готовлю иск в суд. Мне известно, что в судах сейчас идет отчетный период в связи с концом года и судьи могут обидеться на подачу иска в такой период. Эту информацию мне подтвердили и в канцелярии суда. Хочу спросить - если я подам иск сразу после новогодних праздников (менее 30 дней со дня получения отказа выполнить мои требования от агента), не будет ли просрочки по срокам подачи иска в суд? И каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг? Заранее благодарю!
, вопрос №664342, Алексей, г. Москва
1 ответ