8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пакет документов для продажи дома

В ноябре 2012 года я получила в собственность дом и зем.участок по договору дарения, т.е.в собственности имущество менее 3-х лет. При продаже дома я должна заплатить налог 13% от стоимости. Можно ли в договоре купли-продажи указать сумму менее 1 млн.руб.(900 т.р. Например),чтобы избежать уплаты этого налога и законно ли такое действие? Следует ли прибегать к услугам риэлтора для оформления сделки или возможно самостоятельно собрать весь пакет документов? А также кто должен платить за оформление документов- продавец или покупатель?

, Марина, г. Краснодар
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сумму можете указать до 1 млн. рублей (в том числе и ровно 1 млн).

Это не совсем законно, но на практике вас практически невозможно проверить, и многие люди так делают.

Главное при этом, чтобы Покупатель дома на это согласился. Не согласиться он может по той причине, что в случае если эту сделку кто-то (например вы же) оспорите, то назад он получил всего лишь миллион, а не ту сумму, которую он заплатил реально.

Что касается документов на дом, то если у вас есть Свидетельства о праве собственности на дом и на землю, а также кадастровые паспорта на них, то вам больше особенно собирать ничего не нужно.

Основной задачей риэлтора является, как правило, не сбор документов, а поиск покупателя на дом.

Если вы можете самостоятельно найти покупателя, и у вас есть необходимый набор документов, то можете оформить все самостоятельно. Или, например, заказать консультацию вместе с подготовкой документов на сделку на этом сайте. Это будет во много раз дешевле, чем обращение к риэлтору.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Документы все на руках (право собственности на дом и на землю, договор дарения, кадастровый паспорт). К риэлторам мы не обращались, покупателя ищем сами. Другой момент- покупатель не согласен с таким вариантом и мы указываем реальную стоимость ( предположим 3 млн.руб.), с какой суммы я должниа буду платить налог 13% и как можно будет вернуть эту сумму впоследствии?

Платить налог вы будете с суммы, превышающей 1 миллион.

Т.е. если, например, вы продали за 3 миллиона, то налог платиться с двух миллинов и составляет 2 млн. х 13% = 260 тыс.руб.

Вернуть сумму налога, а точнее избежать ее уплаты, можно, если вы в этом же году приобретете жилье и заявите в налоговую вычет на покупку жилья. Право заявить такой вычет у человека есть 1 раз в жизни.

Он как раз составляет 2 миллиона рублей (т.е. на 2 миллиона можно уменьшить налоговую базу, т.е. реальная выгода от него и составит 260 тыс. руб.).

Других способов избежать оплаты налога нет.

Еще вариант, который иногда люди используют — они приподнимают продажную цену недвижимости таким образом, чтобы заплатив налог, остаться на руках с той суммой, на которую они рассчитывали. Вариант сложновыполнимый, но именно с домами иногда получается. Т.к. на дома труднее определить адекватный ценник нежели на квартиры. Т.к. дома могут быть разнотипными, а квартиры всегда строятся по типовым проектам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015