Здравствуйте.
Чтобы узнать, было ли дарение, нужно запросить в Росреестре (Регпалата, ЦГР, Центр кадастра и регистрации — это все этот орган) выписку из ЕГРП — там будут данные о собственнике. Соответственно, если бабушка квартиру дарила и отдавала договор на регистрацию, Вы это увидите из выписки.
что будет если после смерти окажется что есть завещание от бабушки, свидетельство о праве собственности тогда будет недействительно?
Павел
Нет, завещание потеряет силу после совершения дарения. В данном случае считается, что собственник — Ваша бабушка, — сначала изъявила волю завещать имущество, но затем волеизъявление изменила, а, поскольку собственник волен распоряжаться своим имуществом как его угодно, предыдущее завещание теряет силу в части подаренного имущества.
Если все же волнуетесь, то, если вспомнится нотариус, бабушка может сходить к нему и написать заявление об отмене завещания в порядке ст. 1130 ГК РФ:
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время
после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или
изменения.
Хотя, в принципе, этого не требуется — подаренное имущество наследоваться не будет.
Да, оно будет действительно