Водительские Права

Возможно ли атучится на водительские права на основании документа свидетельство о времнном убежище в Россииской федерации?

, Михаил, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если иностранное лицо, прибывшее из стран СНГ и временно находящееся на территории РФ на законных основаниях, нуждается в получении водительского удостоверения, но не имеет при этом национальных прав, оно может ходатайствовать о получении необходимого документа на общих основаниях.

При этом не следует забывать о том, что права будут выданы на тот срок, в течение которого действуют регистрационные документы лица, подтверждающие его право временного пребывания в РФ.

Так, иностранцу предстоит пройти курс теоретического и практического обучения. Для того чтобы записаться на водительские курсы в автошколу, ему необходимо иметь паспорт.

Некоторые школы принимают во внимание положение лиц, прибывших из СНГ, и включают их в учебные группы даже без предъявления оригинала паспорта. Они заносят в документацию паспортные данные, названные иностранцем.

Также при поступлении на обучение следует предъявлять медицинскую справку для допуска к вождению и фотографии, необходимые для оформления документации, подтверждающей окончание учебных курсов по вождению.

Медицинская справка выдается лицу после прохождения медицинской комиссии в частном медицинской центре или государственном медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию (См. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления).

На момент сдачи итогового экзамена от иностранца потребуется наличие официально оформленной временной регистрации.

После успешной сдачи выпускного экзамена на территории организации, проводящей водительские курсы, лицо получает свидетельство об окончании автошколы и водительскую карточку.

Для сдачи экзаменов в органах ГИБДД лицо должно пройти процедуру допуска к экзаменационным испытаниям. Период принятия решения о допуске не должен превышать 15 дней.

Для получения допуска кандидату требуется предоставить в дорожную инспекцию:

  • Стандартное заявление.
  • Паспорт.
  • Медицинскую справку.
  • Квитанцию об уплате пошлины.
  • Документ о регистрации.
  • Свидетельство о прохождении обучения в автошколе.

Отказ в допуске может быть мотивирован положениями Постановлению Правительства РФ от 14.09.1999 №106.

В соответствии с российским законодательством к сдаче экзамена не могут быть допущены:

  • Иностранцы, которые имеют неоплаченные штрафы за нарушение ПДД.
  • Лица, находящиеся в розыске.
  • Иностранцы, имеющие действующее водительское удостоверение категории В.
  • Граждане иностранных государств, лишенные права на управление автомобилем в судебном порядке.
  • Лица, у которых права были изъяты сотрудниками ГИБДД.
  • Иностранные граждане, имеющие медицинские противопоказания.

В дорожной инспекции иностранному гражданину предстоит пройти компьютерное тестирование, которое нацелено на выяснение уровня его знаний по ПДД.

После окончания теоретического теста лицо отправляется на автодром. На площадке ему необходимо будет выполнить несколько практических упражнений.

После выполнения маневров кандидат на получение российского водительского удостоверения проходит испытания по вождению в рамках городского маршрута, направление которого разрабатывается должностными лицами регистрационного органа.

Здесь основное внимание будет уделяться знаниям претендента о правилах соблюдения дорожных знаков и разметки, а также его способности ориентироваться на дорожной полосе в реальных условиях.

Российские права выдаются иностранному гражданину, успешно прошедшему все экзаменационные испытания. Срок выдачи прав не должен превышать 7 дней с момента сдачи экзамена.