Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выйти из процесса?

Здравствуйте, меня привлекли в качестве понятой, таскали год по следователям и судам. В итоге получилось,что следователи и оперативные сотрутдники сделали много нарушений, просто "сшили" дело, фальсифицировали большую часть документов. Сейчас меня допрашивает УСБ, чтобы разбираться с ними по этому факту. Я очень не хочу быть разменной монетой в этой игре, могу я законным образом отказаться от участия во

всем этом? =/ спасибо

28 Апреля 2013, 07:12, вопрос №74416 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория! Вы участник процесса. Не будете являться, будут доставлять, а суд еще и наказать может. На будущее я думаю понятой Вы уже никогда не согласитесь быть. Терпите.

    28 Апреля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласен с коллегой, согласно п.1 ч.6, ч.7 ст.56 УПК РФ, вы не вправе:

    — уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    Так что к сожалению придется терпеть и ждать когда все это закончится!

    28 Апреля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats