8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снежный сход с крыши

Здравствуйте. Такой случай на автомобиль с крыши дома упала глыба снега помяло крышу... Автомобиль застрахован осаго...Участковый оформил протокол. К кому дальше обращаться чтоб возместили ущерб? Кто должен возместить ущерб? И есть ли выплаты по осаго в таком случае?

, Яков Владимирович, г. Мурманск
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выплаты по ОСАГО в данном случае не будет, так как по ОСАГО выплачивается ущерб причиненный Вами другим лицам.

В данном случае необходимо выяснить какая управляющая компания обслуживает данный дом и к ней предъявлять исковое заявление о возмещении ущерба, так как за содержание дома отвечает управляющая компания.

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

1. Нужно установить, кто собственник здания (строения), откуда сошел снег.

Если это многоквартирный дом — устанавливить управляющую компанию (именно она несет обязанности по его техническому обслуживанию).

Установив, нужно записать название, юридический адрес УК, ФИО руководителя.

2. Затем в  экспертной организации заказать отчет об определении рыночной стоимости ущерба, причиненного имуществу (восстановительного ремонта) с описанием повреждений.

3.Обратиться в управляющую компанию с письменным требованием о возмещении ущерба. Заявление об этом нужно составить в двух экземплярах и зарегистрировать в приемной УК (на вашей копии должна стоять дата приема, входящий номер, подпись с расшифровкой ФИО и должности лица, принявшего заявление). Указать в заявлении свой почтовый адрес, телефон для связи.

В заявлении ссылаемся на п. 10, 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491), 

4. Ждем ответа на заявление, если ответа нет, или он неудовлетворительный — можно обращаться в суд с иском к УК.

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
II. Требования к содержанию общего имущества

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.


0
0
0
0
Валерия Валерьевна Сотскова
Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

по ОСАГО выплаты не будет в данном случае. Судиться надо с управляющей компанией. Но есть одно «но» — возможно, Ваша машина была припаркована там, где не положено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015