Снежный сход с крыши

Здравствуйте. Такой случай на автомобиль с крыши дома упала глыба снега помяло крышу... Автомобиль застрахован осаго...Участковый оформил протокол. К кому дальше обращаться чтоб возместили ущерб? Кто должен возместить ущерб? И есть ли выплаты по осаго в таком случае?

, Яков Владимирович, г. Мурманск
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выплаты по ОСАГО в данном случае не будет, так как по ОСАГО выплачивается ущерб причиненный Вами другим лицам.

В данном случае необходимо выяснить какая управляющая компания обслуживает данный дом и к ней предъявлять исковое заявление о возмещении ущерба, так как за содержание дома отвечает управляющая компания.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

1. Нужно установить, кто собственник здания (строения), откуда сошел снег.

Если это многоквартирный дом — устанавливить управляющую компанию (именно она несет обязанности по его техническому обслуживанию).

Установив, нужно записать название, юридический адрес УК, ФИО руководителя.

2. Затем в  экспертной организации заказать отчет об определении рыночной стоимости ущерба, причиненного имуществу (восстановительного ремонта) с описанием повреждений.

3.Обратиться в управляющую компанию с письменным требованием о возмещении ущерба. Заявление об этом нужно составить в двух экземплярах и зарегистрировать в приемной УК (на вашей копии должна стоять дата приема, входящий номер, подпись с расшифровкой ФИО и должности лица, принявшего заявление). Указать в заявлении свой почтовый адрес, телефон для связи.

В заявлении ссылаемся на п. 10, 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491),

4. Ждем ответа на заявление, если ответа нет, или он неудовлетворительный — можно обращаться в суд с иском к УК.

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
II. Требования к содержанию общего имущества

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

по ОСАГО выплаты не будет в данном случае. Судиться надо с управляющей компанией. Но есть одно «но» — возможно, Ваша машина была припаркована там, где не положено.