8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск

Здравствуйте!Я работаю в банке,принесла работодателю справку-вызов сроком с 02.03.2015 по 17.05.2015.заочно получаю первое высшее (специалитет) образование.к сожалению этот период совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском,сроком неделя с 27.03.2015 по 02.04.2015.попросила работодателя перенести отпуск сразу после окончания учебного ,с 18 мая по 24 мая.на что был отказ ,т.к. все запланировано в системе ,согласовано и утверждено.учебный мне оформили.Но я нахожусь в положении и насколько мне известно работодатель не вправе отказать беременному сотруднику. просила также перенести остальные три недели отпуска.что делать и стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?какое наказание ожидает работодателя ?

Показать полностью
, Марина, г. Ульяновск
Наталья Голохвастова
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, 

в соответствии с Трудовым кодексом перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, беременной женщине отпуск может быть предоставлен не в соответствии с графиком, но с учётом вышеуказанных правил.

Что касается дополнительных учебных отпусков, то по соглашению работодателя и работника к этим дополнительным отпускам могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. 

Перенос очередного отпуска также возможен по соглашению работника и работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Допустим, у сотрудника отпуск с 01.03.2026, но он ушел на больничный с 20.02.2026 и вышел из больничного 28.02.2026
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу больничного и отпуска. Допустим,у сотрудника отпуск с 01.03.2026, но он ушел на больничный с 20.02.2026 и вышел из больничного 28.02.2026. Может ли сотрудник уйти в отпуск по плану или обязательно пробел между больничным и отпуском должен составлять 3 дня? (В интернете гдето видела пункт про 3 дня) Подскажите пожалуйста, где правда
, вопрос №4858599, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос такой, могу ли я оформить выплаты декретных по беременности и родам в марте 2026, если до этого 2024 и 2025 года брала отпуск за свой счет и не работала
Добрый день! Вопрос такой, могу ли я оформить выплаты декретных по беременности и родам в марте 2026, если до этого 2024 и 2025 года брала отпуск за свой счет и не работала. В марте 2024 года закончился мой предыдущий декретный отпуск по беременности и родам, но ребенок умер перед родами на 38 неделе и соответственно далее не последовал отпуск по уходу за ребенком. Работать я не вышла, написала бессрочный отпуск за свой счет.
, вопрос №4856813, Анна, г. Москва
Военное право
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856644, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сегодня в школе сообщили посреди учебного года что убирают занятия у психолога, тк нет специалист ушел и другого нет
Здравствуйте. Ребенок- инвалид учится в коррекционной школе. По заключению ПМПК психолог- 2 часа. Сегодня в школе сообщили посреди учебного года что убирают занятия у психолога, тк нет специалист ушел и другого нет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4856533, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015