Мать претендует на алименты от сына

Добрый вечер!! мой муж выплачивает своим несовершеннолетним детям алименты в размере 50% заработной платы.Его мать подала в суд также на него о...

взыскание алиментов на себя в размере 10мрп.имеет ли она на это право?? ее пенсия составляет 35000.Зарплата мужа состовляет в среднем 120000 из которых 60000 уходят на алименты детям.также на его содержание являюсь я(его супруга)так как сижу дома с 7-ми месячным ребенком

, Екатерина Алексеевна, п. Зыряновский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 87 семейного кодекса, дети обязаны содержать своих не работоспособных родителей. А вот какое решение вынесет суд, сказать трудно.

Статья 87.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.