Оформление договора аренды на другого арендатора на помещение с определенным назначением

арендовано помещение с назначением под кафе может ли арендатор переоформить договор аренды на это помещение но под магазин

, карташова татьяна александровна, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна Александровна, здравствуйте!  Изменить договор аренды арендатор может при наличии согласия арендодателя ( ст.450 ГК РФ). Кроме того, есть определенные  требования к помещениям, предусмотренные СНИП., Требования к помещениям под кафе и под магазины могут отличаться. Поэтому до внесения изменений нужно посмотреть подходит ли помещение занимаемое кафе под магазин. Возможно, потребуется перепланировка помещения, тогда это нужно отразить в договоре, чтобы впоследствии не было претензий   к арендатору о самовольной   перепланировке помещения. .

С уважением, Викттор Богаченков.