13% для предпринимателя

Доброго времени суток ! подскажите пожалуйста !! имеет ли право предприниматель (парикмахер) получить 13 % с покупки квартиры, и еще 13% с уплаченных процентов по ипотеке?

, таисия, г. Тюмень
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

а вы разьве сами себе ндфл начисляете как работнику?

таисия
Клиент, г. Тюмень

я не плачу 13 % ОТ своей зп..но я плачу единый налог для ип

вот именно, а на получение вычета  необходимо учитывать ряд нюансов. Так,
1) оформить имущественный вычет 2014 можно лишь в пределах годового дохода, который облагается подоходным налогом по ставке 13 %;
2) имущественный вычет на квартиру, если она была приобретена за средства материнского капитала, бюджетных субсидий или из средств работодателя, не предоставляется;
3) нет права на вычет, если сделка по приобретению жилой недвижимости была оформлена между близкими родственниками и супругами.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Если вы, как предприниматель производите отчисления на себя, как на работника в ПФР, то ваше законное право вернуть 13%.

таисия
Клиент, г. Тюмень

конечно!!!! раз в квартал плачу в пфр

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что за ересь. Какие фонды? Какой 13% в ПФ РФ? Этот ответ бред. На минуточку, за себя ИП платит в ПФ РФ фиксированный платеж. Это твердая сумма если не превышен лимит 300 000.

 Человек, как я понял, спросил, а может ли он, как ИП и ведущий деятельность парикмахера, получить имущественные вычеты.

Так вот, да может, если у него система налогообложения общая, т.е. он платит налог, а не взносы, по ставке 13%. Если же нет и у него УСНО (6 или 15 %), то вычета быть не может. Но по другим доходам, облагаемым по ставке 13%, вычет получить возможно. Например, работа ИП и работа по найму одновременно.