Могу ли отказаться от ипотеки, отдав квартиру и получив обратно часть средств?
Хочу отказаться от квартиры, купленной по валютной ипотеки, сдать квартиру банку. Кредит 317 тыс.долл. Стоимость квартиры на момент покупки в 2008 году составляла 385 тыс.долл (то есть порядка 58 тыс дол внес при покупке сам). В настоящий момент рыночная стоимость квартиры порядка 13 млн.рублей (значительно ниже долларовой стоимости на момент покупки), оставшийся долг порядка 287 тыс.долл (значительно выше рыночной стоимости квартиры). Вопрос: могу ли отказаться от ипотеки, отдав квартиру и получив обратно часть средств?
Елена, очевидно, что погасив остаток банку, проблемы снимаются сами собой. Посмотрите еще раз на приведенные суммы, в их разнице и заключается проблема. Вопрос состоит в том, как выйти из ипотеки и не остаться быть должным банку. Лишиться квартиры мы готовы, и второй вопрос при этом - получим ли мы хоть часть внесенных за нее средств.
Я понимаю, что вы потеряли финансово. Но проблема в том, что вы ждете, что вам подскажут какой-то вариант, при котором в крайне неблагоприятной объективной ситуации — практически двукратном падении курса рубля и, соответственно, долларовых цен на квартиру — вы сможете как-то обойти этот факт, т.е. решить проблему так, как будто ничего не случилось — и с банком расплатиться и чтобы вы получили «по — полной». Но увы, так в приниципе быть не может.