Халатность врача?

Здравствуйте. Мне в том году диагнозцировали туберкулез в легком, направили в диспансер там сказали сделать снимки родителям (так как живу с ними). Они все сделали, в диспансере сказали что все хорошо. Но спустя год, снимки переделывали и у папы обнаружили образование в легком. В скором времени мы пройдем КТ. Но дело в том, что когда подняли предыдущий снимок, там это образование уже есть, но в прошлый раз нам ни слова об этом не сказали, и в описании снимка заключение "без активного туберкулеза". Получается какой бы диагноз не был, мы потеряли год. Что нам делать обращаться в суд или министерство? Врач-рентгенолог или врач-фтизиатр должны же были предупредить что есть что-то и направить на доп.обследование.

, Оксана, г. Люберцы
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы правы Вас должны были проинформировать. Вы можете написать жалобу на бездействие медицинской организации, но в суде вряд ли получится что либо взыскать, потому что нужны последствия. Можно привлечь медицинскую органиацию за не соблюдение врачебной этики.