Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста попадает ли мой брат под амнистию к 70-ти летию победы по статье 162 ч.3 и у него есть заболевание хронический остеомиелит???

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сейчас предварительно могу сказать, сославшись на СМИ, что амнистия будет касаться экономических преступлений, но не только.
Под амнистию обычно подпадают по признакам:
-социально-демографическим (пол, возраст, принадлежность к определенной социальной группе: ветераны, инвалиды и пр)
— юридическим (тяжесть преступления, вид наказания и пр)
Амнистия обычно касается:
— осужденных (тех кто отбывает наказание
— отбывших наказание (с них судимость снимается)
— привлекающихся к уголовной ответственности (т.е. до приговора суда)
К примеру. прошлая амнистия от 18 декабря 2013 года по случаю 20-летия Конституции распространяется:
в части освобождения от наказания
1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;
2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;
3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
4) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
5) беременных женщин;
6) женщин старше 55 лет;
7) мужчин старше 60 лет;
8) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
9) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
10) инвалидов I и II группы.
11) осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.
В части освобождения от уголовной ответственности
1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;
2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;
3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
4) беременных женщин;
5) женщин старше 55 лет;
6) мужчин старше 60 лет;
7) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
8) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
9) инвалидов I и II группы.
Примерно этого ждать и придется. Но что будет на самом деле — никто пока не знает

Вполне могут, но пока никакой конкретики насчёт амнистии — только слухи.