8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство и декретный отпуск

Здравствуйте! Я нахожусь в положении в декрет через 5 месяцев фирму в которой я работаю банкротят, хотя официально фирма не признана банкротом, по словам руководителя до 1.04.15 фирмы уже не будет, как мне быть до декрета ещё далеко мне полагаются какие- то выплаты, какие документы нужно запросить в бухгалтерии, куда обращаться когда пройдёт время уходить в дикрет? И как будут рассчитываться мои декретные и кто их будет выплачивать если фирма не будет существовать? Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не в коим случаи не пишите по собственному. Работадетель должен вас уволить сам, в связи с ликвидацией организации и именно это должно быть указанно в трудовой.В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абзац 5 части 1 статьи 13 Закона № 81-ФЗ, а также подпункт «в» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009). Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет (часть 1 статьи 14 Закона № 81-ФЗ, подпункт «а» пункта 46 Порядка). Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (подпункт «б» пункта 45 Порядка). При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ). Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия (подпункт «л» пункта 54 Порядка). Выплата назначенного пособия в указанном случае производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ (абзац 6 части 1 статьи 4 Закона № 81-ФЗ, подпункт «в» пункта 59 Порядка).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2015