Банкротство и декретный отпуск

Здравствуйте! Я нахожусь в положении в декрет через 5 месяцев фирму в которой я работаю банкротят, хотя официально фирма не признана банкротом, по словам руководителя до 1.04.15 фирмы уже не будет, как мне быть до декрета ещё далеко мне полагаются какие- то выплаты, какие документы нужно запросить в бухгалтерии, куда обращаться когда пройдёт время уходить в дикрет? И как будут рассчитываться мои декретные и кто их будет выплачивать если фирма не будет существовать? Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не в коим случаи не пишите по собственному. Работадетель должен вас уволить сам, в связи с ликвидацией организации и именно это должно быть указанно в трудовой.В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абзац 5 части 1 статьи 13 Закона № 81-ФЗ, а также подпункт «в» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009). Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет (часть 1 статьи 14 Закона № 81-ФЗ, подпункт «а» пункта 46 Порядка). Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (подпункт «б» пункта 45 Порядка). При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ). Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия (подпункт «л» пункта 54 Порядка). Выплата назначенного пособия в указанном случае производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ (абзац 6 части 1 статьи 4 Закона № 81-ФЗ, подпункт «в» пункта 59 Порядка).