Как продать комнату, 1/2 которой принадлежит несовершеннолетнему

Добрый день. Ситуация такая: у моей мамы была муниципальная комната, там были прописаны она, я и моя дочь. После приватизации у комнаты стало 2 собственника - бабушка и внучка. Скоро мама должна получит субсидию от города на улучшение жил условий, она планирует комнату продать, добавить субсидию и приобрести отдельное жилье в Лен области. Моя дочь сейчас там не прописана и НИКОГДА там не проживала, проживает с нами(родителями). Мы, конечно, не против продажи. Вопрос: как нам надо взаимодействовать с органами опеки, чтобы они дали разрешение на сделку? Очень не хочу, чтобы ситуация мешала маме приобрести отдельное жилье. Спасибо)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Органы опеки будут требовать, чтобы ребенку выделили долю (не меньшую по площади) в другой квартире. То есть либо бабушка ей выделит долю во вновь приобретенном жилье, либо в какой-либо иной квартире. Еще есть вариант перевести денежные средства на счет ребенка по стоимости проданной доли.

В принципе разрешение на продажу получить не так сложно. По времени примерно 2-4 недели. Сходите в опеку, они Вам более подробно расскажут условия получения разрешения.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы должны будете предоставить в опеку доказательства приобретения на дочь другого жилья не менее того метража, который она имела. Возможно при получении жилья бабушкой она часть оформит на внучку. Если ничего такого представлено не будет, опека не даст своего согласия.