Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

помогите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3х лет 2 марта 2015 декретный у меня заканчиваеться и мне нужно поидее выходить на работу, но у меня есть еще старший ребенок ему 6 лет в мае 2014 года ему поставили инвалидность 2 группа ребенок-инвалид садик он посещает 3 раза в неделю по 2 часа сегодня пришла на работу чтоб написать заявление на продление отпуска до 14 лет мне сказали увольняться! Воспитываю детей одна со старшим ребенком я являюсь еще и одинокой мамой! Что мне делать???

, Екатерина, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 14 лет продлить отпуск не могут. Так долго не предусмотрено законодательством. Какой-то период взять за свой счет они вам могут дать. По ст. 93 ТК РФ вам могут установить неполный рабочий день.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

как мне лучше сделать чтоб стаж в трудовой не терялся так как выйти у меня не получаеться на работу с ребенком сидеть отказываються а тот график не полного рабочего дня который я могу предложить врядли устроит работодателя??

Если у вас ребенок-инвалид у вас стаж и так будет идти

Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;