Гибдд требует мою подпись на протоколе

Двигаясь по трассе был остановлен сотрудником гибдд за нарушение статьи 12.15 часть 4 КоАП РФ, проехал под знак 3.20 обгон запрещен. На месте был составлен протокол о нарушении и назначен мне штраф в размере 5000 рублей. Я подписал мой протокол в 3 местах и уехал с копией протокола. На следующий день сотрудники гибдд начали звонить на мой телефон с требованием приехать к ним в полк и поставить четвертую подпись на протоколе, иначе "у вас заберут права". Звонят мне и моей маме уже 2ой день с требованием поставить подпись на протоколе, что это за подпись и что они хотят сделать?

Могут ли они лишить меня вод. прав так как на протоколе и на копии написано что мне выписан штраф, а не лишение и стоят мои подписи с согласием на штраф, а не лишение?

, Дмитрий, г. Уфа
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

В протоколе фиксируется факт нарушения и статья его предусматривающая, но не определяется вид ответственности. Привлечение к ответственности производится на основании постановления. А что касается подписи, Вы посмотрите на своей копии, где Вы не расписались. Иногда отсутствие данного реквизита документа не только не повлечет лишения водительских прав, но и вообще позволит избежать ответственности.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

В общем да вы правы не протокол, а постановление и в нем стоят три мои подписи. Что мне разъяснены мои права, что я получил копию постановления и что административное

правонарушение есть и я его не оспариваю. Также в постановлении написано что меня признают виновным и назначают штраф в размере 5000 тыс. ркублей.

В постановлении больше подписи никакие не нужны. А поменять вид наказания они уже не смогут. И дело не в Вашем согласии на штраф, а в том, что за данное нарушение наказание уже определено и зафиксировано в постановлении, копия которого есть у Вас.