Время отдыха между сменами

Вопрос такой. Имеет ли право работодатель ставить смены таким образом: к примеру с 16 до 24 и на следующий день с 8 до 16? Если нет, то какой статьей ТК РФ это предусмотрено?

, Иван, г. Лесной
Наталия Коробцова
Юрист, г. Москва

Руководитель не имеет права обязать работника работать две смены подряд, даже если в компании появилась такая производственная необходимость (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). Однако, в Вашем случае между сменами имеется перерыв 8 часов.