Судебные приставы

Судебные приставы по испол. листу перечислили задолженность сотрудникам предприятия, некоторым сотрудникам перечисления не были произведены, ссылаясь на то, что ранее этим делом занимались другие приставы, но они уволены, а деньги куда-то исчезли. Прошло уже три месяца, одни обещания. Обратились с письмом к главному суд. приставу республики, от него тоже ответа нет. Написали письмо прокурору республики, тоже ответа нет. Может уже стоит обратиться в суд и к ген. прокурору РФ? Все имущество должника до сих пор не реализовано, и о его продаже нигде не написано. Где можно узнать выставлено имущество на продажу или нет?

, Ильсия, г. Казань
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Скажите у пристава Вы видели реестр учёта взыскателей?

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую Вам вести все общение с приставом не просто устно, но и дублировать свои требования еще и письменно (подавать заявления через канцелярию, на копии заявления должна ставиться отметка о принятии).

В случае, если пристав не будет оперативно реагировать на требования, Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу:

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Параллельно, Вы можете подать заявление в суд:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Также рекомендуем напомнить судебным приставам, что Вы имеете полное право предъявить требование о взыскании убытков (такой подход поддерживает Верховный суд).

Если Вы грамотно мотивирует свои требования, приставы должны начать шевелиться.

С уважением, Евгения Дударева.