Нологи на недвижимость

Как можно обойти подоходный налог с продажи квартиры, если она находится в собственности менее 3-х лет?

, денис, пгт. Анна
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис,

Здравствуйте.

Да, можно. Налог начисляется именно на доход с продажи, следовательно, для того, чтобы налог не начислялся — можно потратить средства, полученные от продажи, например, на покупку другой квартиры (в данном случае налоговая база будет равняться разнице между ценой новой квартиры и деньгами, полученными от продажи старой).

С уважением,

Андрей Шестаков

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира продается меньше ем за 1 млн. рублей, то налог не платится.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

соответственно, сумма налога уменьшается 2 — мя способами:

1-й способ:

применение вычета в 1 млн. руб.

(например:

950 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000 руб.(вычет) = 0 руб. (доход)

Налог платить не нужно)

либо

2-й способ — «доходы минус расходы»;

если цена продажи оказывается равной сумме (либо меньше суммы) документально подтвержденных расходов на покупку,налог платить не нужно.

(например, если покупалась квартира за 1 400 000 руб. и продается эта квартира за 1 400 000:

1 400 000 руб. (цена продажи) — 1 400 000 руб. (сумма покупки)= 0 руб. (доход).

Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно)

с уважением,

Елена