Умерла мать ребенка

Я гражданин России, в браке.На территории Украины у меня родилась дочь от другой женщины. Они жили с мамой и бабушкой. Мама умерла. Теперь органы опеки сказали, что у меня есть 1 месяц, чтобы явиться к ним, в противном случае, ребенка 14 лет, забирают в детдом, а меня подают в розыск, чтобы потом лишить родительских прав. Я смогу появиться в Украине в начале июня в лучшем случае. Какие права у меня, есть, что дальше правильно делать, чтобы ребенка не забрали в детдом? Вобще не понимаю, что за необходимость забирать ребенка, живет с бабушкой, все в порядке...?

, Александр, г. Мурманск
Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день… Вам лучше задать этот вопрос на каком-нибудь форуме юристов Украины… У них там своё законодательство, отличное от нашего.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Учитывая непростые на данный момент отношения России и Украины, решить Ваш вопрос будет не так просто. Вам необходимо срочно обратиться к юристу-международнику, специализирующемуся по странам СНГ.

В данном случае украинские органы опеки правы- если не будет установлено опекунство, то Вашу дочь могут забрать в детдом.

На Украине есть такая компания:

ЮС ВИЧИ

Юридическая компания «ЮС ВИЧИ»
Киев, пр-т Науки, 119-Б
Тел: (044) 238-25-16

Надеюсь, найдется среди них юрист, который согласится помочь.

Если не доверяете украинским юристам, то попробуйте здесь:

Регион: Россия, Центр, Московская обл., МоскваАдрес: г. Москва, м. Боровицкая, М.Знаменский пер., д.8 стр.1Тел.: (495) 726-9346Email: igorkarp@bk.ruWeb-сайт: www.advokaty.biz

Адвокатский кабинет Антонова Игоря Владимировича

Это то что нашел поближе к Вам.

А в остальном согласен с коллегой, Вам надо проконсультироваться и на украинском форуме юристов.

Удачи Вам!