Консультация по ДТП

У меня вопрос по ДТП: Маршрутное такси движется в зоне ограничения скорости 40 км /ч. со скоростью 80 ккм/ч. и резко останавливается перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода. Состояние дороги скользкое. В это время ему въезжает в зад учебный легковой автомобиль. Кто является виновником ДТП?

, Георгий, г. Сургут
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Автомобиль, который врезался

Кто является виновником ДТП?

Георгий

водитель учебного авто.

ПДД п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Георгий
Клиент, г. Сургут

В ГИБДД виновным признали водителя маршрутного такси, так как он двигался с превышением скорости. Это правильно?

каким образом было зафиксировано превышение скорости?

Анна Зобнина
Юрист

   По всей видимости здесь имеет нарушение ПДД обоими водителями, у одного превышение скоростного режима, у второго- несоблюдение дистанции. То есть виноваты сразу оба водителя. По сути каждый из них причинил вред другому. Нужно сказать, что степень вины может быть одинаковой, а может быть и разной. Отсюда и размеры выплат.

Георгий
Клиент, г. Сургут

За нарушение скоростного режима должны наказать, но вины в ДТП ведь нет! А они штраф за превышение не назначили а признали виновным в ДТП.