Новый закон о банкротстве физ.лиц

Хотелось бы узнать суть закона о банкротстве физ лиц .Стоит ли его инициировать.Есть ли подводные камни.

, татьяна, г. Солнечногорск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28ФЗ).

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

· вступившим
в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,
преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения
совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

· гражданин
не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные
сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве
гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

· доказано,
что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный
кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о
банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил
мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности,
уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил
кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно
уничтожил имущество.

В процедуре в случае признания гражданина
банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд
гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права
на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения
определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве
гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При
наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из
Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и
финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение
права на выезд гражданина из Российской Федерации.

По окончании процедуры действуют следующие последствия признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

1. В течение пяти лет с даты
признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае
повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по
заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина
от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым
наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в
случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

ИМХО: Банкротство очень сложный механизм, требует специальныхзнаний, а главное практического опыта
для получения положительного результата.
Несведущему практически невозможно разобраться так, чтобы не допустить промахов и ошибок, которые могут навредить, не говоря уже о том, чтобы завершить
дело к выгоде и пользе клиента.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте. Однозначно сказать нельзя. Закон по-сути о реструктуризации долга. Много минусов для должника. Мое личное мнение не инициировать банкротство, воспользоваться обычными способами — выполнения долговых обязательств по решению суда в рамках исполнительного производства. Это более прозрачно. Если у Вас есть проблемы по долгам звоните  916-367-86-14 Виталий.