Вопрос к специалисту по медицинскому праву

В результате операции причинен тяжкий моральный и физический ущерб

Есть ли смысл попытаться взыскать с клиники моральный ущерб в досудебном порядке.

Суть изложена здесь:

http://wind499.livejournal.com/549.html

, Андрей Богданов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы уже смотрю подавали претензию, на что Вам дали отказ. Так что тут смысла повторно подавать не вижу.

Обращайтесь в суд, прикладывайте выписки из мед. карт той клиники где делали операцию и той куда потом обращались (к стороннему хирургу), договор (если был) на оказание услуг с клиникой где делали операцию, обосновывайте ущерб.

У Вас клиника фактически не отрицает, что проводили операцию и думаю доказательств о том, что Вы были проинформированы о последствиях такой операции у них нет.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Спорный вопрос на мой взгляд, с одной стороны в данном документе в общем указано, что Вас проинформировали, но конкретно не расписано, о каких неблагоприятных последствиях. Поэтому всё будет зависеть  от позиции суда и аргументов приведённых в суд. заседании. Но считаю шансы у Вас не плохие.

Так как по Закону о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

15. До заключения договора исполнитель в письменной форме уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

V. Порядок предоставления платных медицинских услуг
27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

28. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию: о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

То есть весь вопрос в том, требовали ли Вы предоставить подроную информацию и информировал ли врач Вас о неблагоприятных последствиях и вообще о последствиях.

Это всё будет исследоваться в суде

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

 Да попытаться можете, взыскать компенсацию морального и материального вреда в судебном порядке

Заведомо возьмите выписку из вашей мед карты, все заключения, квитанцию об оплате, в общем все имеющиеся документы и в суд Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платиться

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Это документ единой формы для всех пациентов, где ничего конкретно не сказано о особенностях ДАННОЙ операции и о ее возможных последствиях. Документ оправдывает ЛЮБЫЕ действия медика и ЛЮБЫЕ последствия. Подобные операции делаются достаточно часто. Существует определенная методика и заранее хорошо известны ее последствия о которых мне не сообщили ни устно, ни письменно, а именно: — удален лицевой нерв — не зафиксирована кость — изувечено лицо — необходимость в операции

Андрей

Данный документ не оправдывает действия медиков, в нем вы просто дали согласие на дополнительные действия медиков во время операции, т.е. заранее согласились на доп мед услуги, в случае, если бы на операционном столе с Вами что — либо случилось

Тем самым документ подтверждает, что вас не уведомили о последствиях и тем самым вы имеете право взыскать материальный и моральный вред с мед учреждения

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласен, что смысла в еще одной претензии нет. Досудебный порядок Вами уже соблюден, к тому же мед. учреждение да еще и бюджетное по доброй воле деньги возвращать не станет. Деньги возвращают при явной вопиющей ошибке, здесь же ЦКБ считает, что Ваши права не нарушены. Путь один — обращаться с иском в суд.

Для этого прежде всего постарайтесь получить Вашу медицинскую карту на руки. Требуйте именно подлинник, чтобы у больницы не было времени и возможности переписать и исправить ошибки в ведении документации. Мед. учреждения практически всегда отказывают в выдаче подлинника, ссылаясь на то, что мед. карта является собственностью ЛПУ, однако, в законе «Об основах охраны здоровья граждан» указано, что пациент имеет право получать медицинскую документацию (ст. 22 закона).

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании
письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские
документы, их копии и выписки из медицинских документов
. Основания, порядок
и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из
них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной
власти.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191967/4/#block_22#ixzz3SwSSLYxV

Практически всегда ошибки (те или иные) найти можно, тем более если будет проводиться экспертиза.

Можете до суда обратиться с жалобой в контролирующие органы (Росздравнадзор), которые проведут расследование и свою экспертизу качества оказания медицинской помощи. Итогом рассмотрения будет акт, который в зависимости от результатов Вы сможете использовать в суде.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Андрей, а вы перед операцией подписывали бумагу, что вы не имеете претензий по ее результатам?

Андрей Богданов
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Да, вот ссылка на Информированное добровольное согласие пациента

http://savepic.su/5205872.jpg

http://savepic.su/5225331.jpg

Это документ единой формы для всех пациентов, где ничего конкретно не сказано о особенностях ДАННОЙ операции и о ее возможных последствиях.

Документ оправдывает ЛЮБЫЕ действия медика и ЛЮБЫЕ последствия.

Подобные операции делаются достаточно часто. Существует определенная методика и заранее хорошо известны ее последствия о которых мне не сообщили ни устно, ни письменно, а именно:

- удален лицевой нерв

- не зафиксирована кость

- изувечено лицо

- необходимость в операции

Добрый день!

 В законе «Об основах охраны здоровья граждан» отсутствует статья, обязывающая граждан или их законных представителей давать заранее (до момента наступления заболевания) информированное добровольное согласие практически на любой вид медицинского вмешательства. Даже в случае наступления болезни гражданин (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (ст. 20, п. 3).
Согласно ст.64 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Вы можете потребовать провести экспертизу качества оказанной вам медицинской помощи.

Согласно ст.79.1 указанного фз

1. Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности.

 Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также экспертизы и контроля качества медицинской помощи.

Согласно ст.98 указанного фз

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Помимо того, вы можете обратиться в вашу страховую компанию, в Росздравнадзор, суд.

Страховая компания, в которую вы обратитесь, обязана привлекать их для оценки действий медицинского учреждения или врача в конкретной ситуации на основании заявления пациента или его родственников.

Вневедомственную экспертизу качества страховая компания обязана провести в любых обстоятельствах, даже если пациенту почудилось, что его лечили не так, как надо. Обязательным поводом для проведения такой экспертизы являются:

— жалоба пациента или его родственников;

Если вы будете не согласны с  оценкой вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, он может обратиться в суд. Однако суд предложит вам предоставить результаты судебно-медицинской экспертизы. А она проводится, в основном, платно. При этом деньги, потраченные на нее, возвращаются, как и другие судебные издержки, только если выиграете дело.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Уточните, в чем заключаются ваши претензии — только к косметическому дефекту и сопутствующим психологическим проблемам или к состоянию здоровья после операции? Это может влиять на объем ответственности и размер компенсации морального вреда. Кроме того, сторонний нейрохирург сделал заключение:  «Посттрепанационный дефект свода и основания черепа в левой лобной области с частичной резорбцией и патологической подвижностью свободного костного лоскута».

В связи с этим вопрос — есть ли в его заключении выводы о том, что эти дефекты являются следствием неправильно оказанного медицинского вмешательства? Или, возможно, вы разговаривали с ним по этому поводу, и как он оценил выявленные дефекты.

Вы ведь понимаете, что одно дело — врачебная ошибка, и другое — естественное следствие операции.

Что касается досудебного взыскания, нужно иметь в виду. что оно означает добровольную выплату компенсации. Нельзя рассыитвать на добровольную выплату, если клиника уже сообщила вам, что ее вины нет. Тем более, нельзя рассчитывать на добровольную компенсацию, если клиника -бюджетная. Кто ей позволит по собственной инициативе расходовать бюджетные деньги?

Поэтому решать следует только вопрос, обращаться в суд, или нет.

Для судебного решения является необходимым установление причинно-следственной связи между действиями врачей и возникшим у пациента вредом. Она устанавливается на основании судмедэкспертизы.

Кроме того, если вы придете к решению обратиться в суд, советую вам уже сейчас обратиться к психологу, пройти курс лечения.Клиника будет доказывать, что дефект — неизбежный при таких операциях и всего лишь — косметический. Вам придется доказывать, что причинен вред вашему здоровью — физическому (необходима повторная операция для замены кости имплантом, восстановления формы лба) и психологическому. Обязанность доказывания лежит на сторонах.

Кроме того, имея опыт в подобных делах, не советую вам обращаться в суд без юриста. В суде,  против вас будет работать авторитет клиники и врачей, а также их профессиональные медицинские знания и, как правило, юрист, который знает и судебный процесс, и материальное право.

Согласна, это — все что угодно, но не добровольное информированное согласие. Можно оспаривать этот  документы в качестве такого согласия, поскольку из его содержания вовсе не следует информированность пациента о возможных осложнениях операции, тем более, если медики ссылаются на то, что такие последствия логично из этой операции следуют. Очевидно, что бумага составлена с единственной целью — подстраховаться от любых возможных осложнений, включая медицинские ошибки.

Если намерены обратиться в суд, сначала обратитесь в страховую компанию, по полису которой лечитесь, для проведения экспертизы качества лечения, а также получите в медучреждении заверенные копии медицинских документов. Выдать вам их обязаны. В крайнем случае, можете пригрозить обращением в прокуратуру. Обычно это действует.