Восстановление на гос экзамен

Здравствуйте, я не явилась на государственный экзамен и была отчислена, сейчас хочу восстановиться, на что в деканате мне сказали что необходимо заключить договор и полностью оплатить последний семестр (до этого я тоже училась на платной основе, долгов по оплате не было и последний семестр я тоже оплатила). Имеют ли право с меня требовать оплату за прохождение гос экзаменов, ведь я оплатила его в прошлом году, но не воспользовалась услугой? И почему за полный семестр, ведь у меня остались только гос экзамен и защита ВКР?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! А причина неявки? Если причина уважительная (болезнь или т.п.), то однозначно обжалуйте отчисление из ВУЗА вплоть до суда (только не упустите срок обжалования).

Если же причина неуважительная, то надо смотреть договор с учебным заведением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Желательно видеть договор с ВУЗом и название ВУЗа

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 г. N 706

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут
в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет,
отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной
образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по
добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной
программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую
образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его
незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных
услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по
оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия)
обучающегося.

Так что формально требование заключения нового договора законно. Но:

13. Договор не может содержать условия, которые
ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного
уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихсяили снижают уровень предоставления им гарантий по
сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об
образовании.

Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или
снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия
не подлежат применению.

ФЗ Об Образовании

ст. 59

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Так что по-моему мнению ВУЗ или уже оплаченную услугу должен оказать или вернуть часть денег по предыдущему договору, в той части, что услуга по гос. экзамену оказана не была и тогда уже требовать оплаты именно за гос. экзамен, а не за семестр.

Но чтобы точно что то сказать, нужно смотреть договор.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для более точного ответа на ваш вопрос желательно видеть условия вашего первого договора по поводу госэкзамена.

Но вполне возможно, что после вашего отчисления договор считается расторгнутым, поэтому то, что они требуют составления нового договора — это законно.

Но вот требовать полной оплаты семестра при том, что фактически вам никаких услуг по обучению уже не оказывалось — незаконно.

Кроме того:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приказ Минобразования РФ от 25 марта 2003 г N1155

«Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации
выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»

18. Повторное прохождение итоговых
аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца
и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной
аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные
испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

 Рекомендую обратиться к ректору с завлением и приложить подтверждающие документы (уважительной причины) отсутствия на экзамене, обзаны будут назначить пересдачу на бесплатной основе и в ближайшее время

так же дополню

19. Лицам, не проходившим итоговых
аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или
в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть
предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без
отчисления из вуза.

Дополнительные заседания государственных
аттестационных комиссий организуются в установленные высшим учебным заведением
сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не
проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.