Двойное гражданство

Добрый день. Я получила гражданство РФ в январе 2015г. До этого имела гр-во украины.

При подаче документов на получение гр-ва РФ писала и прилагала заявление о выходе из гр-ва украины. Но по факту получается что гр-во украины с меня не сняли, паспорт украины у меня имеется.

Считается ли что у меня двойное гр-во? Или этого письма достаточно что я прошу выхода из гр-ва украины?

На сайте посольства украины есть информация о стоимости ходатайства о выходе из гр-ва украины - это 15000р. Не хотелось бы платить этой стране(украине) такие деньги.

Как мне быть? Или просто удалить у себя этот украинский паспорт?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Если Вы получали как жительница Крыма, то на Вас положения о двойном гражданстве РФ не распространяются до 01.01.2016г.

ДОГОВОР

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КРЫМ О ПРИНЯТИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИВ СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ

(Москва, 18 марта 2014 года)

Статья 5

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении граждан Российской Федерации, приобретших гражданство

Российской Федерации в соответствии с данным документом, правила,
предусмотренные статьями 6 и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года N
62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального
закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ), применяются с 1 января 2016 года (часть 5 статьи 6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

«О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

поэтому с момента получения паспорта РФ жители Крыма считаются людьми с ОДНИМ гражданством до 01.01.2016

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, не Крыма. Из Донецкой области...