8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по ученическому договору

Добрый день! У меня вопрос, который не дает мне покоя.Я устроилась в ООО в прошлом году, нас обучали в этой же организации в течении 2 недель, заключили договор на обучение сроком 3 года и суммой 100 тыс. руб, теперь, отработав тут год, я решила уволиться.Узнала у отдела кадров, что при увольнении должна буду выплатить полную сумму без вычета отработанного срока. считаю это неправильным.Хочу обратиться в суд, но не знаю с чего начать и есть ли смысл этой затеи.Пугает еще то, что тут целый отдел юристов, которые не дадут мне выйти сухой из воды.Помогите советом.Спасибо.

16 мая 2012, 03:46, Олеся, г. Оренбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Следует внимательно изучить условия договора, который вы подписали, и если компания нарушила условия договора, то вы вправе обжаловать ее действия в суде, в комиссию по трудовым спорам.

чтобы противостоять "отряду"юристов компании, обратитесь за помощью к стороннему юристу или к адвокату.

16 мая 2012, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать с меня средства по ученическому договору при увольнении?
Здравствуйте. Меня зовут Антон. Я заключил ученический договор и хочу уволиться без возмещения средств со своей стороны. Теперь обо всем по порядку. Работаю я в Государственном Казенном Учреждении 2,5 года. 1)До сих пор ни у кого нет второго экземпляра трудового договора. А в ноябре 2017 года проходил месячное обучение за счет компании. 2)Прошло полтора года и мне подсунули ученический договор задним числом. То есть я его подписал буквально месяц назад, хотя дата в нем ноября 2017. 3)Помимо этого условия труда изменялись в худшую сторону. Раньше было 36 часов в неделю. Теперь 40-часовая. 4)Копию ученического договора я также не получил 5)Сумма в ученическом договоре примерно 2 800 000 сроком на 5 лет. Учеба длилась месяц. 6)Сумма явно завышена. Нам преподаватель говорил, что там она всего лишь в районе 800 000 рублей. 7)Учеба проводилась в Германии. Был предоставлен отель и питание. Но не было командировочных. Если не ошибаюсь, в заграничных командировках должно быть 100 долларов в день.
11 февраля 2019, 17:28, вопрос №2256866, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Если срок действия ТД истек,то прекращает ли свое действие ученический договор?
Здравствуйте, устроился в компанию, по срочному трудовому договору, который был заключения до 29.12.2017г. В апреле 2017г. для работы необходимо было пройти курсы повышения квалификации, которые работодатель оплачивал. В связи с этим был подписан ученический договор, по которому я "в соответствии с условиями трудового договора, заключённого между нами, должен отработать в течение срока действия полученного удостоверения" до 2020 года. 19.12.2017 мне отправили уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока ТД, которое я подписал. После того как я пришёл забирать документы, мне сказали, что передумали с решением и приказ об увольнении издавать не будут. В ТД прописано, что он автоматически продляется, если я выйду на работу после истечения срока действия. На работу я не выхожу, т.к. желания работать в этой организации нет, говорят что за рабочие дни в новом году мне ставят прогулы, на основании которых меня потом хотят уволить. Подскажите, пожалуйста, как быть и что надо делать в такой ситуации? Если срок действия ТД истек, прекращает ли свое действие ученический договор? Какие у меня шансы на увольнение без возмещения суммы по ученическому договору ?
17 января 2018, 17:24, вопрос №1875538, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Законно ли работодатель заключает ученический договор вместо трудового?
Добрый день. Возник вопрос в разрезе заключения ученического договора. Некий работодатель реботодатель решил, что на время испытательного срока со всеми новыми работниками он будет заключать ученический договор, пишется формальный учебный план, назначается стипендия. Таким образом учен чесаий договор заменчет трудовой, а так же работадатель страхует себя от неудобной процедуры увольнения с непонравившимся во время "испытания" работником, а так же экономит на налогах и страховых выпатах. Однако доказать неправомерность этих действий сложно, в ТК напрямую (или жестко) не указаны порядок и основания заключения ученического договора, к примеру, перечень должностей, квалификаций к которым ученический договор не может быть применен. Работодатель считает, что любой вновь прибывший работник не в состояни без предварительного "обучения" начать эффективно работать у него в компании, даже если это менеджер по работе с клиентами, имеющий достаточным опыт по должности и пришедший из идентичный сферы. Помогите , пожалуйста, разобраться.
26 февраля 2017, 17:01, вопрос №1552823, Светлана,
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если требуют подписать ученический договор?
Доброго времени суток. Столкнулись с такой ситуацией: в январе 2015 года работодатель отправил группу работников на обучение за границу, никаких ученических договоров не заключали. Сейчас условия труда изменились (спец.одежду не выдают, работа в неотапливаемом помещении и много чего еще), люди стали увольняться и работодатель оформляет ученические договоры задним числом, требует их подписать или уволиться. Вопрос 1 - если ученический договор оформлен январем 2015, а мы его подпишем ноябрем 2015 - будет ли иметь юр. силу этот ученический договор ? Вопрос 2 - если в случае увольнения возникнут судебные тяжбы, примет ли суд при наличии свидетелей доводы что договор подписан под давлением ? Вопрос 3 - в уч. договоре нет конкретных сумм, которые необходимо вернуть в случае увольнения, есть лишь фраза - компенсировать все затраты работодателя (около 300 000 - 400 000р.) - это нормально для уч. договора ? Конечно понятно что лучше ничего не подписывать, но людей потом увольняют, а с работой сейчас очень плохо, но и задерживаться у такого работодателя на долго не хочется. Очень нуждаюсь в быстрой консультации, заранее большое спасибо.
31 октября 2015, 05:48, вопрос №1025212, Григорий, г. Ульяновск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Удержание денежный средств по ученическому договору
Добрый день. 05.11.2013г. с сотрудником заключен ученический договор, согласно которому: «… 2.3. Работник обязан: … - после получении диплома об окончании учебного заведения проработать не менее трёх лет у Работодателя; - полностью возместить денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, командировочные расходы, включая проживание, за все время обучения, в случаях: … увольнения Работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим Договором срока обучения и обязательной работы, а также нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;…» Обучение длилось с 05.11.2013г. по 21.12.2013г. в другом городе, сотруднику оплачивались командировочные расходы, проживание, учеба, выплачивалась заработная плата в полном объеме. 01.01.2014г. сотрудник переведен на новую должность в соответствии с полученной квалификацией и повышением заработной платы. 01.12.2014 сотрудник увольняется по собственному желанию и отказывается добровольно выплачивать сумму, потраченную на его обучение, утверждая, что «Ученический договор – филькина грамота. Я был у юристов, заявление я отзываю, напишу новое. Уволюсь по «уходу за ребенком» или по «сокращению штата» и ничего вы с меня не удержите, еще и платить будете» Сокращения штата на предприятии нет, в связи с резким снижением объемов производства и в целях сохранения рабочих мест издан приказ о введении режима однодневной рабочей недели на январь 2015г. Права ли я, объясняя сотруднику, что увольнение по любой статье не освобождает его от исполнения обязательств о возврате денежных средств согласно ученическому договору? Как еще он может оспорить данное решение? Задерживать заработную плату нельзя. Значит претендовать на указанную сумму предприятие может только через суд?
28 ноября 2014, 09:09, вопрос №633372, Татьяна, г. Сургут
5 ответов
Дата обновления страницы 23.05.2013