Досрочное сокращение Биржа

Добрый день!

в компании сокращение штата и работодатель предложил уйти по досрочному сокращению (написать заявление на просьбу досрочного сокращения), этот фактор как-то может повлиять на постановку на биржу, чтобы получить еще выплаты двух средне-месячных зп?

Через три недели будет ровно год моей работы в фирме. Стоит ли ждать истечение годового стажа перед досрочным сокращением или все же отработать два месяца по стандартному сокращению штата с окладами и выходным пособием?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Для постановки на учёт в службе занятости Ваше возможное увольнение до истечения срока предупреждения о сокращении никакого значения не имеет, Вас всё равно должны поставить на учёт в качестве безработной и выплатить пособие в установленном законом порядке. В Трудовом кодексе РФ записано следующее:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается стажа работы, то никаких дополнительных преимуществ наличие у Вас стажа работы 1 год или больше не даёт.

Удачи!