Соучередители ООО

Добрый день!

Что необходимо сделать, чтобы вывысти одного из соучередителей из ООО?

Спасибо!

, Ольга Щавелева, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

Можно попросить его продать свою долю кому-то еще из участников ООО, можно пойти по ст. 94 ГК РФ:

В соответствии со статьей 94 ГК РФ,

участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли.

Предъявлять такое требование можно в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Ольга Щавелева
Клиент, г. Москва

Эрнеста, большое спасибо за быстрый ответ!

С уважением,

Ольга

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для этого можно либо продать его долю участнику Общества или третьему лицу, либо передать долю Обществу.

В любом случае нужно руководствоваться положениями устава ООО.

Статья 94 ГК РФ. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Ольга Щавелева
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анна,

и Вам большое спасибо!

Ольга

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Честно говоря, не совсем понятно, что Вы хотите сделать. Хочет ли сам участник ООО выходить из состава участников ООО? Если он не против, то можно у него выкупить его долю. Если нет, то согласно ст.10 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее, чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С уважением.