Что делать с кредитами если получил 2-ю группу инвалидности

Здравствуйте. У меня взято в 4-х банках кредит.

Я их успешно гасила , но в мае 2014г получила инвалидность второй группы по состоянию болезни.В данный момент платить не могу. Собственности квартира (в ипотеке ) за неё я плачу и буду платить. А в остальных банках платить не могу. Имеется ребенок 16 лет. Мужа нет, и никогда не было. Как быть в такой ситуации если пенсия 8002 рубля.

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как правило за просрочку
платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата неустойки, условия о
штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому,  вам  нужно внимательно прочитать
условия на которых вам был выдан кредит, а особенно условия о начисляемых
штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно обратиться в банк и попросить
установить рассрочку погашения долга, укажите, что Вы не отказываетесь платить
кредит, но у вас сейчас возникли финансовые трудности. Ну и последнее, знайте,
что, если долг будет передан коллекторам, то они не имеют никаких специальных
полномочий принудительного взыскания долга, кроме права обращения в суд.

Если банк подаст в суд, то Вы можете просить суд уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.