Видеонаблюдение на ЕГЭ

Здравствуйте.

Имеют ли право муниципальное учреждение ставить срытые камеры в помещениях, где проводят егэ

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Четкого запрета законодательство не содержит, однако, данные с подобных камер использовать впоследствии будет невозможно.

Согласно Письму Рособрнадзора от 14.05.2014 N 02-381, утвердившему Инструкцию для участника ЕГЭ, зачитываемую организатором в аудитории перед началом экзамена, до участника ЕГЭ доводится информация о том, что в ходе проведения ЕГЭ ведется видеонаблюдение.(Это обязательное требование)

Кроме того все камеры, которые используются при проведении ЕГЭ должны отвечать определенным требованиям.Данные требования утверждены рядом Писем  Рособрнадзора

Согласно п. 2  <Письма> Рособрнадзора от 15.04.2014 N 02-224<О направлении методических рекомендаций по организации систем видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов и региональных центрах обработки информации при проведении единого государственного экзамена и методических рекомендаций по организации доставки экзаменационных материалов для проведения единого государственного экзамена в субъекты Российской Федерации> (Письмо) Построение систем видеонаблюдения федеральным оператором  осуществляется ОАО «Ростелеком.

Установка средств видеонаблюдения производится в помещениях образовательных организаций, утвержденных в качестве ППЭ на период проведения ЕГЭ распорядительным актом ОИВ.
Места размещения средств видеонаблюдения и иного необходимого оборудования согласуются между техническими специалистами ОАО „Ростелеком“ (иных технических служб, уполномоченных ОАО „Ростелеком“) и ответственными лицами от организации.

Отвечая на Ваш дополнительный вопрос.

Обязанности доводить сведения о точном нахождении камер нет.

При этом Письмом Рособрнадзора от 15.04.2014 N 02-224 в Приложении 5,5а установлены приблизительные схемы расположения.

В каждом случае.с учетом особенностей помещения, камеры размещаются индивидуально.

При этом учитываются следующие требования:

1.11. Средства
видеонаблюдения размещаются в аудиториях ППЭ исходя из следующих требований:

— в каждой
аудитории должно быть установлено не менее 1 камеры видеонаблюдения;

— камеры
видеонаблюдения следует устанавливать в разных углах таким образом, чтобы свет
из оконных проемов не создавал фоновой подсветки для камер;

— высота установки
камер видеонаблюдения — не менее 2 метров от пола;

— угол поворота
камер должен быть выбран таким образом, чтобы в аудитории не оставалось
«слепых» зон, были видны рабочие места всех участников экзамена, при
наличии технической возможности, видны учительский стол и доска, в случае
печати контрольных измерительных материалов в ППЭ, должен быть виден процесс
печати контрольных измерительных материалов и место для раскладки материалов;

— обзор камеры не
должны загораживать различные предметы (мебель, цветы и пр.);

— регистратор
комплекса (в случае наличия регистратора) должен быть расположен таким образом,
чтобы не препятствовать свободному перемещению лиц в аудитории;

— проводные линии
связи между камерами и регистратором (в случае наличия регистратора).

<Письмо> Рособрнадзора от 14.05.2014 N 02-381 <О направлении
уточненных редакций методических материалов по проведению государственной
итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего
общего образования>