8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная экспертиза

Куда и кому можно жаловаться на судебную экспертизу, если истец считает экспертизу неполной и не качественной и не согласен с ее заключением?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! 

Куда и кому можно жаловаться на судебную экспертизу, если истец считает экспертизу неполной и не качественной и не согласен с ее заключением?

Светлана

В таком случае нужно назначать повторную экспертизу в рамках процесса. Для этого нужно подать в суд соответствующее заявление. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Порядок обжалования заключения эксперта законом не предусмотрен. Возможно только назначение дополнительной или повторной экспертизы. Но для этого нужны веские основания. Таким основанием может быть рецензия независимого эксперта на проведенную судебную экспертизу. Могу посоветовать, найдите какую-нибудь независимую экспертную организацию, в Москве это не проблема, и договоритесь с ними о проведении рецензии на заключение судебной экспертизы по Вашему делу. А вот на основании этой рецензии можно будет ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной или повторной экспертизы для устранения недостатков и(или) не полноты, которые будут указаны в рецензии. Для рецензии независимые эксперты обычно требуют фото материалов дела и само заключение эксперта. Ходатайство о назначение дополнительной или повторной экспертизы лучше подавать в суд письменно, а к нему приложить рецензию.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. На вопрос "Куда жаловаться на некачественную судебную экспертизу?" Вами было рекомендовано заказать рецензию и подать ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе. (Дело касается залива квартиры)

Возник дополнительный вопрос: является ли сама рецензия доказательством некачественности без проведения дополнительной или повторной экспертизы? Имеет ли рецензия силу сама по себе? Можно далее не ходатайствовать о повторной экспертизе? (т.к. у пенсионера-истца нет денег заказывать экспертизы. Он уже заказывал первую сразу после залива. А ответчик спустя 7 мес заказал судебную, проведенную некачественно, но которую присудил суд). Теперь истец вынужден подать жалобу в апелляционный суд. Заранее благодарны.

Рецензия является доказательством как письменная консультация специалиста, ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы или нет — это Вам самим решать, но по практике в апелляции никогда не назначают экспертизы.

Статья 188 ГПК РФ. Консультация специалиста

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2016