Корректировка стоимости
Добрый день.
Нам сделали корректировку товара по стоимости в сторону увеличения но мы с этим не согласны, как нам быть с этим? Какие наши теперь действия должны быть?
Добрый день.
Решение таможенного органа о корректировке таможенной стоимости (КТС) принимается после проведения таможенным органом дополнительной проверки в отношении поданной вами декларации на товары (ДТ). При этом в решении о проведении дополнительной проверки указываются сведения и документы которые необходимо предоставить таможенному органу, а так же указываются сроки предоставления документов. В целом таможенному органу надо предоставить полную структуру таможенной стоимости товара.
Таможенным органом ваши доводы не приняты, а принято решение о КТС, в котором указывается причина корректировки таможенной стоимости, метод определения таможенной стоимости (обычно это 6й резервный метод), порядок расчетов и источники информации (например, ссылки на декларации).
В решении о КТС, таможенный орган предлагает в установленный срок, осуществить КТС согласно решению. Если это не сделает сам декларант, то это сделает таможенный орган (КТС-1, ДТС-2), ну а далее — выставит требование об уплате таможенных платежей и пеней, предложит срок для добровольной уплаты, а после начнет их взыскивать.
Соответственно, если вы не согласны с решением КТС — то его необходимо обжаловать в соответствии со ст. 198 АПК РФ.
Дополнительно: из вашего ответа не следует, что проводилась дополнительная проверка, соответственно, можно так же предположить, что таможенный орган на стадии проверки ДТ, посчитал заявленную стоимость не верной и предложил вам внести обеспечение уплаты таможенных платежей. Если это так, то советую вам внести обеспечение по уплате таможенных платежей. В итоге если вы докажете свою правоту денежные средства вам возвратят (но там тоже своя процедура), иначе выпуск товара не будет разрешен.
Удачи.
Помимо судебного обжалования Вы можете обжаловать решение таможенного органа в вышестоящем таможенном органе:
в таможне — решение таможенного поста
в РТУ — решение таможни
в ФТС России — решение РТУ
Если решение было принято таможней, непосредственно подчинённой ФТС России, то оно обжалуется в ФТС России.
Все верно, проверка была, и товар выпустили под обеспечение, сейчас мы хотим доказать нашу правоту, это делается через суд правильно?
Да, это уже в судебном порядке признавать решение о КТС незаконным.