Раздел имущества в обмен на отказ от алиментов

добрый день. если развод заключен по соглашению сторон и соглашению по разделу имущества, то как оформить то, что я отказываюсь от своей части жилплощади в пользу детей в обмен на отказ от алиментов с меня?

, Сергей, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что я отказываюсь от своей части жилплощади в пользу детей в обмен на отказ от алиментов с меня?

Сергей

Отказ от алиментов невозможен, законом такое не предусмотрено. Поэтому это никакими документами оформить не сможете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

как оформить то, что я отказываюсь от своей части жилплощади в пользу детей в обмен на отказ от алиментов с меня?

Сергей

Нотариальным соглашением об уплате алиментов. Только это будет не отказ от алиментов, а уплата их единовременно.

Сергей
Клиент, г. Самара

спасибо. есть какая то текстовка у нотариусов, что отказ происходит в обмен на мою жилплощадь?

Сергей

Вы немного неправильно понимаете. Отказ от алиментов не происходит. Вы заключаете соглашение о единовременной передаче имущества в счет алиментов. Такие формы у нотариусов есть.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Отказаться от уплаты алиментов никак нельзя. Родители обязаны содержать своих детей.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Отказ от алиментов не возможен

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Статья 80 Семейного   кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Поскольку   вы   вправе   определить    порядок   выплаты,  в  том  числе    произвести  единовременную  выплату, а   также   выбрать    форму  предоставления   содержания  (  деньгами  или    имуществом) соответственно  возможно  заключить  соглашение   об  уплате   алиментов,  по  условиям   которого  в   счет   уплаты   алиментов   мы   можете   передать  в   собственность  детей   принадлежащую   вам  долю  жилплощади.

Сергей
Клиент, г. Самара

спасибо. доходчиво. это можно сделать у нотариуса? у них есть соответствующие бланки?

Конечно  есть.  Вам  просто  необходимо  озвучить  нотариусу   условия    алиментного   соглашения