Как получить повторное свидетельство о рождении ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я МАТЬ 3 Х ДЕТЕЙ,В ДЕКАБРЯ РОДИЛА 3 РЕБЕНКА,СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ 24 ГОДА. ОНА ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИСЛАТЬ МНЕ ОРИГИНАЛ СВОЕГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ.ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ЕГО НЕТ У МЕНЯ НА РУКАХ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В МАТЕРИНСКОМ СЕРТИФИКАТЕ,И В ЗАГСЕ МНЕ НЕ МОГУТ ВЫДАТЬ ПОВТОРНОЕ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ ТАК КАК ДОЧЬ УЖЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????

, ЕЛЕНА, г. Коркино
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Сделайте запрос в ЗАГС о выдаче Вам дубликата свидетельства о рождении

Выдача повторных документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния.В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. № 143 – ФЗ заявление о выдаче повторного свидетельства подается в орган ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра записи акта гражданского состояния.Государственную регистрацию актов гражданского состояния регламентируют такие нормативные правовые акты как: Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон об актах гражданского состояния) и другие нормативные правовые акты.Закон об актах гражданского состояния более детально регулирует данный вопрос, а также вопросы совершения органами записи актов гражданского состояния (далее — органы ЗАГС) других юридически значимых действий. Подробнее остановимся на выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, а также иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния (далее — повторные документы).В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторный документ.В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторный документ выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния При этом Управление ЗАГСа выдает повторные документы на основании составленных на территории Курганской области записей актов гражданского состояния и хранящихся в архиве Управления.Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторный документ выдается в день обращения. При направлении в орган ЗАГС запроса в письменной форме повторный документ высылается по указанному таким лицом адресу.Повторный документ выдается:- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного документа совершеннолетия;- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии со статьей 9 Закона об актах гражданского состояния право на получение повторного документа.Важно отметить, что повторно не выдаются:- свидетельство о рождении ребенка родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;- свидетельство о заключении брака лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным.Указанным лицам по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака, то есть справка утвержденной формы.Для получения повторных документов заявителям необходимо предоставить следующие документы:- заявление о выдаче повторного документа;- документ, удостоверяющий личность (при личном обращении);- доверенность, удостоверенная нотариально, или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной, в случае, если заявитель не имеет возможности лично обратиться за получением повторного документа.К заявлению прилагается документ об уплате государственной пошлины за выдачу повторного документа либо документ, являющийся основанием для предоставления льгот по уплате государственной пошлины (удостоверение установленного образца).Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия, то есть по месту выдачи повторного документа, в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении, факт уплаты государственной пошлины в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком. При обращении за выдачей повторного документа нужно учесть, что государственная пошлина уплачивается до выдачи документов.

www.radmshatrovo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1732:spolpsr&catid=131:cpriornd&Itemid=207