Расчет декретного пособия

Здравствуйте!

Требуется консультация в вопросе расчета декретного пособия. Ситуация следующая: я работаю инженером по проектам в научной сфере, т.е. устроена по проектам с прерыванием. На данный момент работаю в университете с ноября 2014 г. на 0.25 ставки инженера (з/п 2000 руб./месяц + премии) и с марта 2015 г. буду устроена на 0.5 ставки инженера в исследовательском институте (з/п 6000 руб./месяц). До этого была устроена в этом же институте на 0.1 ставки инженера (з/п 1000 руб./месяц) с 28.04.2014 по 16.12.2014 г. В декрет должна буду уйти в середине июля 2015 г., соответственно, на момент выхода в декрет срок работы в институте составит 5 месяцев.

1) Как рассчитывается декретное пособие в таком случае? Не могли бы Вы привести общую формулу расчета декретного пособия для описанной ситуации?

2) Будет ли учитываться при расчете декретного пособия срок работы в институте с 28.04.2014 по 16.12.2014?

3) Учитывается только "голая" зарплата или также учитываются надбавки и премии?

4) Я являюсь очным аспирантом университета. Учитывается ли это как-то при расчете декретного пособия?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Пособие рассчитывается исходя из данных по заработной плате за 2 года предшествующие выходу в декрет. В вашем случае в расчет принимаются 2013, 2014 года. Складываете сумму за 2 года по справкам 2-ндфл и делите на 730. Точно можно рассчитать пособие на любом онлайн калькуляторе.

Ольга

Да.

3) Учитывается только «голая» зарплата или также учитываются надбавки и премии?

Ольга

Вся сумма по правке 2ндфл.

Ольга

Нет.

Желаю удачи!