Уход за бабушкой

Добрый день!Подскажите над какими людьми можно оформить опеку и получать какое то пособие?Какой возраст или условия?Бабуля у нас ходит и впринципе дееспособна но из за лишнего веса не может ходить в магазин,убираться и готовить имеет группу

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
день!

В
соответствии с законодательством выплату можно оформить по уходу за лицом старше 80-ти лет или являющимся инвалидом первой группы, при этом уход может оформить гражданин трудоспособного возраста официально не работающий и не
получающий пенсии, независимо проживает он пенсионером старше 80-ти лет (или инвалидом первой группы) или
нет. Если вы подходите под данные
условия, то можете оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в
Пенсионный фонд по месту жительства.