Получение документа

Здравствуйте,у меня такая ситуация.

мне нужно свидетельство о рождении матери ,в загсе мне его не дают, сказали нужна бумага о том что она в розыске,я предоставил им эту бумагу,после чего они мне сказали что теперь мне нужно идти к адвокату и подавать на суд.

8 лет назад у меня у знакомого была похожая ситуация,он обратился к адвокату и тот ему сказал что кажется по 42 статье РК решения суда не обязательно.хотелось бы знать что это за статья ?возможно её уже изменили,или были какиенибуть поправки.И вообще можно ли взять свидетельство о рождении,или сравку о месте рождении без решения суда?

, Валеий,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 8 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В вашем случае просите в ЗАГСЕ не повторное свидетельство о рождении матери, а справку о наличии записи об рождении в актах гражданского состояния