8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Служебное жилье

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли "расслужебить", и как, служебное жилье в открытом ВГ? В квартире прописаны военнослужащий (на пенсии с 2008г) с супругой.

Спасибо

Уточнение от клиента

в 2013 г. подавали заявление на "расслужебливание", пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной... надежды нет?

, Евгения, г. Омск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для этого необходимо поменять статус жилища и оформить его передачу в муниципальную собственность. Вследствие этого квартира утратит статус служебной, и может быть передана по договору социального найма.
Для этого необходимо обратиться к собственнику с заявлением о его переводе из специализированного, ведомственного помещения в муниципальное, В Вашем случае, наверняка, собственником будет являться Министерство обороны в лице командира войсковой части, к которому необходимо будет обратиться с рапортом. рапорт пишется в свободной форме. В случае отказа необходимо будет обращаться в суд в трехмесячный срок.

Кроме того, есть несколько необходимых условий: служебное жилье может быть приватизировано если оно не находится на территории закрытого военного городка. Военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Военнослужащий должен иметь законное право на приобретение жилища в собственность (например, продолжительность службы – 20 лет, увольнение по состоянию здоровья при стаже в 10 лет и т.п.).

0
0
0
0

Дополню свой ответ. Законодательного закрепления данной процедуры нет. Однако данный вопрос рассматривался Конституционным Судом РФ, который в Постановлении № 13-П от 24.10.2000 года указал

Исходя из конституционного принципа равной защиты прав граждан особый правовой режим жилого помещения предполагает определение законодателем не только специального целевого назначения жилого помещения, но и других критериев допустимости введения такого режима. В частности, его нельзя распространять на уже занятые жилые помещения, а необходимость его введения должна быть обусловлена особенностями служебных обязанностей работников, для проживания которых предназначено жилое помещение. В отсутствие законодательно установленных критериев запрет на приватизацию жилья приводит к произвольному ограничению прав соответствующей категории граждан. Такое ограничение не служит необходимым и соразмерным средством защиты конституционно признаваемых публичных интересов, а также прав и законных интересов других лиц.

Хотя в нем говорится о служебном жилье в сельской местности, его можно применить к любому служебному жилью.

Откровенно говоря, расслужебить квартиру и приватизировать ее очень сложный и трудоемкий процесс.

0
0
0
0

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

Евгения

Данный отказ необходимо было обжаловать в течении трех месяцев.

Сейчас подайте заново рапорт и обращайтесь в суд. Говорить о перспективах сейчас сложно, но в судебном порядке расслужебить квартиру и приватизировать ее в последующем есть. опирайтесь на Постановление КС РФ, которое я привел выше.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира является служебной,  то относится к специализированным жилым помещениями глава 9, 10 ЖК РФ. 

Жилищный кодекс не содержит нормы позволяющей перевести служебную квартиру в муниципальную. 

Этого можно добиться только в судебном порядке,  либо если квартира будет передана муниципалитету.

В судебном порядке необходимо доказывать право на заключение договора социального найма и приватизацию. Для того чтобы пояснить по перспективам необходимо видеть все документы,  ордер,  договор найма, статус дома и т. п. 

0
0
0
0

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

 Только в судебном порядке. 

жилье предоставлено в 2007г

Поскольку оно являлось служебным,  то приватизация возможна только в случае если оно перестанет быть таковым. Нужно изучать все документы: ордер,  договор найма и т. п.
0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А с какого года прописаны?

Если, до 01.01.2005, то при проведении реформы некоторые жилые помещения в ВГ были переведены в постоянное жилье.

Как узнать? Напишите письмо ФГКУ Центррегионжилье МО РФ (обращение о предоставлении информации) о статусе вашего жилого помещения, если жилое помещение переведено в постоянное, то вы сможете квартиру приватизировать.   

0
0
0
0

Военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках (п. 6, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих). Возьмите архивную справку с архива администрации района о статусе квартиры. Все равно пригодится для приватизации. У Вас в ВГ наверно, вовсю приватизируют квартиры. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

квартира как раз в статусе "служебная", и была таковой с момента заселения

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Приватизировать служебную квартиру нельзя.

Что бы её все-таки получить, необходимо переводить из статуса служебного найма в социальный найм.

Дя этого необходимо установить, кто является собственником — для этого необходимо обратиться в РосРеестр.

Затем обращаться с заявлением к собственнику о переводе жилья в муниципальную собственность.

После перевода заключать договор с муниципальным образованием от социальном найме, после чего уже приватизировать.

Причем этот процесс может растянуться на годы.

0
0
0
0

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

Обжаловать надо в судебном порядке данный отказ.

Для приватизации нужно перевести жилье в социальный найм.

0
0
0
0

квартира как раз в статусе «служебная», и была таковой с момента заселения

Расслужебить надо, поэтому только приватизировать, но это возможно если жилье в соц найме. Схема описана выше мной и коллегами

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Соглашусь с коллегой Цветковым Ярославом, что для приватизации служебного жилого помещения необходимо поменять статус и вывести его из разряда специализированного служебного фонда, а вот в части того, что для приватизации необходима его передача в муниципальную собственность возражу. Согласно ст. 6 Закона  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.(статья 6 в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

То есть для приватизации не обязательно, чтобы данное помещение находилось именно в муниципальной собственности. Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) дает право и регулирует порядок предоставления военнослужащим жилья на правах соц. найма, соответственно, МО может выступать в качестве уполномоченного собственника жилого помещения в понимании ст. 6  Закона «О приватизации..», и соответственно  МО  обязано выполнять требования закона «О приватизации...» если данное жильё будет признано преданным  для проживания по договору соц. найма.

Удачи вам!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению, заставить расслужебить жилое помещение собственника не сможет заставить даже суд, так как законодательство не содержит такой обязанности. То есть это его право и его можно только попросить об этом.

 Если же Вы хотите приватизировать жилое помещение, то Вам в судебном порядке следует доказывать что жилое помещение было предоставлено на условиях соцнайма и просить признать право на приватизацию 

Для этого следует доказывать, что оно не было переведено надлежащим образом в разряд служебных.

К примеру

Если жилое помещение предоставлено до 2005 года.

В соответствии с ЖК РСФСР (утратил силу)

Статья 101. Служебные жилые помещения

Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

В соотвествии с 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 октября 1997 г. N 1301
О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры,служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).

То есть, если жилое помещение не отнесено к служебным на момент выдачи ордера и не учтено в БТИ в качестве такового, то шансы у Вас неплохие

0
0
0
0

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

Евгения

Обратное можно доказать только в судебном порядке. Когда оно предоставлено?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Олег, жилье предоставлено в 2007г

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Соглашусь с Олегом Белоусом. Необходимо обратиться в суд с иском о признании проживающими на условиях социального найма в квартире и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Уже суд будет выяснять относится квартира к служебной или нет

пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной

Евгения

и эти сведения проверит. А так же не выбыла ли из числа служебных в период исключения военного городка из Перечня закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вот интересное решение суда по данному вопросу

realtist.ru/fas3/279176BC3AE150CB44257DA900686498.html

надежды нет?

Евгения

Надеяться надо))А там как суд решит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015