Служебное жилье

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли "расслужебить", и как, служебное жилье в открытом ВГ? В квартире прописаны военнослужащий (на пенсии с 2008г) с супругой.

Спасибо

Уточнение от клиента

в 2013 г. подавали заявление на "расслужебливание", пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной... надежды нет?

, Евгения, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для этого необходимо поменять статус жилища и оформить его передачу в муниципальную собственность. Вследствие этого квартира утратит статус служебной, и может быть передана по договору социального найма.
Для этого необходимо обратиться к собственнику с заявлением о его переводе из специализированного, ведомственного помещения в муниципальное, В Вашем случае, наверняка, собственником будет являться Министерство обороны в лице командира войсковой части, к которому необходимо будет обратиться с рапортом. рапорт пишется в свободной форме. В случае отказа необходимо будет обращаться в суд в трехмесячный срок.

Кроме того, есть несколько необходимых условий: служебное жилье может быть приватизировано если оно не находится на территории закрытого военного городка. Военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Военнослужащий должен иметь законное право на приобретение жилища в собственность (например, продолжительность службы – 20 лет, увольнение по состоянию здоровья при стаже в 10 лет и т.п.).

Дополню свой ответ. Законодательного закрепления данной процедуры нет. Однако данный вопрос рассматривался Конституционным Судом РФ, который в Постановлении № 13-П от 24.10.2000 года указал

Исходя из конституционного принципа равной защиты прав граждан особый правовой режим жилого помещения предполагает определение законодателем не только специального целевого назначения жилого помещения, но и других критериев допустимости введения такого режима. В частности, его нельзя распространять на уже занятые жилые помещения, а необходимость его введения должна быть обусловлена особенностями служебных обязанностей работников, для проживания которых предназначено жилое помещение. В отсутствие законодательно установленных критериев запрет на приватизацию жилья приводит к произвольному ограничению прав соответствующей категории граждан. Такое ограничение не служит необходимым и соразмерным средством защиты конституционно признаваемых публичных интересов, а также прав и законных интересов других лиц.

Хотя в нем говорится о служебном жилье в сельской местности, его можно применить к любому служебному жилью.

Откровенно говоря, расслужебить квартиру и приватизировать ее очень сложный и трудоемкий процесс.

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

Евгения

Данный отказ необходимо было обжаловать в течении трех месяцев.

Сейчас подайте заново рапорт и обращайтесь в суд. Говорить о перспективах сейчас сложно, но в судебном порядке расслужебить квартиру и приватизировать ее в последующем есть. опирайтесь на Постановление КС РФ, которое я привел выше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира является служебной,  то относится к специализированным жилым помещениями глава 9, 10 ЖК РФ.

Жилищный кодекс не содержит нормы позволяющей перевести служебную квартиру в муниципальную.

Этого можно добиться только в судебном порядке,  либо если квартира будет передана муниципалитету.

В судебном порядке необходимо доказывать право на заключение договора социального найма и приватизацию. Для того чтобы пояснить по перспективам необходимо видеть все документы,  ордер,  договор найма, статус дома и т. п.

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

 Только в судебном порядке.

жилье предоставлено в 2007г

Поскольку оно являлось служебным,  то приватизация возможна только в случае если оно перестанет быть таковым. Нужно изучать все документы: ордер,  договор найма и т. п.
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А с какого года прописаны?

Если, до 01.01.2005, то при проведении реформы некоторые жилые помещения в ВГ были переведены в постоянное жилье.

Как узнать? Напишите письмо ФГКУ Центррегионжилье МО РФ (обращение о предоставлении информации) о статусе вашего жилого помещения, если жилое помещение переведено в постоянное, то вы сможете квартиру приватизировать.

Военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках (п. 6, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих). Возьмите архивную справку с архива администрации района о статусе квартиры. Все равно пригодится для приватизации. У Вас в ВГ наверно, вовсю приватизируют квартиры.

Евгения
Клиент, г. Омск

квартира как раз в статусе "служебная", и была таковой с момента заселения

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Приватизировать служебную квартиру нельзя.

Что бы её все-таки получить, необходимо переводить из статуса служебного найма в социальный найм.

Дя этого необходимо установить, кто является собственником — для этого необходимо обратиться в РосРеестр.

Затем обращаться с заявлением к собственнику о переводе жилья в муниципальную собственность.

После перевода заключать договор с муниципальным образованием от социальном найме, после чего уже приватизировать.

Причем этот процесс может растянуться на годы.

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

Обжаловать надо в судебном порядке данный отказ.

Для приватизации нужно перевести жилье в социальный найм.

квартира как раз в статусе «служебная», и была таковой с момента заселения

Расслужебить надо, поэтому только приватизировать, но это возможно если жилье в соц найме. Схема описана выше мной и коллегами

Иван Иванов
Юрист

Соглашусь с коллегой Цветковым Ярославом, что для приватизации служебного жилого помещения необходимо поменять статус и вывести его из разряда специализированного служебного фонда, а вот в части того, что для приватизации необходима его передача в муниципальную собственность возражу. Согласно ст. 6 Закона  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.(статья 6 в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

То есть для приватизации не обязательно, чтобы данное помещение находилось именно в муниципальной собственности. Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) дает право и регулирует порядок предоставления военнослужащим жилья на правах соц. найма, соответственно, МО может выступать в качестве уполномоченного собственника жилого помещения в понимании ст. 6  Закона «О приватизации..», и соответственно  МО  обязано выполнять требования закона «О приватизации...» если данное жильё будет признано преданным  для проживания по договору соц. найма.

Удачи вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, заставить расслужебить жилое помещение собственника не сможет заставить даже суд, так как законодательство не содержит такой обязанности. То есть это его право и его можно только попросить об этом.

 Если же Вы хотите приватизировать жилое помещение, то Вам в судебном порядке следует доказывать что жилое помещение было предоставлено на условиях соцнайма и просить признать право на приватизацию

Для этого следует доказывать, что оно не было переведено надлежащим образом в разряд служебных.

К примеру

Если жилое помещение предоставлено до 2005 года.

В соответствии с ЖК РСФСР (утратил силу)

Статья 101. Служебные жилые помещения

Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

В соотвествии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 октября 1997 г. N 1301
О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры,служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).

То есть, если жилое помещение не отнесено к служебным на момент выдачи ордера и не учтено в БТИ в качестве такового, то шансы у Вас неплохие

в 2013 г. подавали заявление на «расслужебливание», пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной… надежды нет?

Евгения

Обратное можно доказать только в судебном порядке. Когда оно предоставлено?

Евгения
Клиент, г. Омск

Олег, жилье предоставлено в 2007г

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Соглашусь с Олегом Белоусом. Необходимо обратиться в суд с иском о признании проживающими на условиях социального найма в квартире и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Уже суд будет выяснять относится квартира к служебной или нет

пришел отказ по причине того, что в момент заселения квартира уже была служебной

Евгения

и эти сведения проверит. А так же не выбыла ли из числа служебных в период исключения военного городка из Перечня закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вот интересное решение суда по данному вопросу

realtist.ru/fas3/279176BC3AE150CB44257DA900686498.html

надежды нет?

Евгения

Надеяться надо))А там как суд решит.