Лишение родительских прав
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для лишения родительских прав на ребенка? с мужем не живем более 3 лет, ровно столько же он не платит алименты. (справку от пристава смогу предоставить) может какие подписи собрать от соседей что отец не приходит, в жизни ребенка не участвует, из садика могу предоставить тоже подписи от воспитателей, что он ни разу не приходил за ребенком сад. заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте, Зифа!
В ст. 69 СК РФ говорится о том, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Если у Вас есть копия решения суда по алиментным обязательствам или соглашение с супругом по тому же поводу, а также доказательства неисполнения этих документов Вашим супругом, Вы можете подать исковое заявление в суд о лишении его родительских прав.
Однако от родительских обязанностей, в том числе алиментных, его это не освободит.
Статья 69 Семейного кодекса РФ
Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
На лицо злостное уклонение от уплаты алиментов, составляйте исковое заявление о лишении родительских, берите справку у пристава и подавайте в суд
Уважаемая Зифа, дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Рекомендую для начала обратиться в органы опеки для уточнения документов. Лишение родительских прав также не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов.
большое спасибо