Установка счетчиков учета воды

Здравствуйте. У нас многоквартирный деревянный одноэтажный дом. Квартира приватизирована. Счетчики воды пока не установлены (собираемся установить во время ремонта летом). Пошли платить за квартиру и сделать перерасчет, т.к. один член чемьи проживает в другом городе (справки имеются), нам отказали в перерасчете и заставляют подписать бумагу об установки счетчиков в течении месяца. Законны ли их требования?

Заранее большое спасибо.

, Константин, г. Якутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

У нас многоквартирный деревянный одноэтажный дом. Квартира приватизирована. Счетчики воды пока не установлены (собираемся установить во время ремонта летом). Пошли платить за квартиру и сделать перерасчет, т.к. один член чемьи проживает в другом городе (справки имеются), нам отказали в перерасчете и заставляют подписать бумагу об установки счетчиков в течении месяца. Законны ли их требования?

Константин

Перерасчет вам обязаны сделать. Заставить ставить счетчики тоже не могут, поскольку это помещение ваше. При неустановке счетчиков просто будут начислять проценты.

Можете обращаться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.

Желаю удачи!