Налоговая служба затребовала много документов
Доброго времени суток!
При камеральной проверке налоговая затребовала договора, счета - фактуры, ТН, счет продаж, покупок, авансовые и т.д. Абсолютно всё!
У нас НДС на возмещение. Правомерно ли требовать такой перечь документов? Ведь НДС видно в книге покупок и продаж, копии СФ и ТН ( эти документы предоставлены в налоговую).
Я согласно что при выездной проверке они имеют права ознакомиться со всеми документами, но не при камеральной.
И ещё, имеет ли права налоговая требовать у меня калькуляцию услуг? Т.е. меня просят расписать что я включила в общую сумму услуг. Но на сколько мне известно запросить может только клиент.
Спасибо!
Доброго вам дня!
В силу пункта 6 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налогоплательщики по требованию налоговых органов обязаны представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы в случае их использования. (Разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом ВАС РФ, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ (часть первая статьи 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ). Документы представлять надо
НК РФ дает право должностному лицу налогового органа, проводящего налоговую проверку, истребовать у проверяемого лица необходимые документы (ст. 93 НК РФ).Но требование должно содержать определенные данные (Приказ ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@)
Пример из практики:
Неправомерно истребовать документы, которые не имеют отношения к делу, тем более что действует презумпция порядочности, которая не позволяет вмешиваться в хозяйственные операции налогоплательщика произвольно, вне рамок налогового контроля.Так, налоговики оштрафовали налогоплательщика за то, что он не представил, в частности, акт сверки взаимных расчетов, а также протоколы и решения собраний учредителей. Суд справедливо указал на то, что акт сверки не является документом бухгалтерского или налогового учета, а протоколы и решения собраний учредителей также не содержат информации для определения налоговой базы. При таких условиях привлечение организации к ответственности за непредставление документов следует признать неправомерным
(Постановление ФАС Московского округа от 29.02.2012 N Ф05-660/12).
Непредставление документов может повлечь за собой ответственность не только по п. 1 ст. 126, но и по ч. 1 ст. 15.6 «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля» КоАП.Тут нет никакого противоречия, поскольку наказание налагается на разных лиц:- должностное лицо юридического лица — по ст. 15.6 КоАП РФ;- само юридическое лицо — по ст. 126 НК РФ.
Если документы у вас имеются и нет объективных причин их скрывать, я бы рекомендовала не вступать с инспекторами в спор относительно состава запрашиваемых документов, спровоцировав тем самым выездную проверку.
Лилия, спасибо за ответ!
Документы все в порядке, выездной проверки не боимся.
Сейчас за каждый лист не предоставленного документа ( а это именно договора поставок/закупок) налоговая выставить штраф 200 руб. /лист. Договора уж точно не имеют никакого отношения к НДС.
Смотрите сами, если есть время и силы поспорить с налоговой, то можете и не предоставлять, обосновав в сопроводительном письме свою позицию. Есть положительная судебная практика, свидетельствующая о том, что не всегда налоговики правы.